Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Почему 42 500 теперь должны платить работодатели??

Предприниматели не могут обеспечить всех работой, и часть сотрудников отправляют в отпуск без содержания или в простой. Причем за время простоя, по не зависящим от предприятия причинам, работодатель обязан выплачивать сотруднику з/п в размере 42500 тенге (ст.112 ТК). ⠀ В связи с этой нормой Трудового кодекса многие компании просто уволят сотрудников. А это повлечет за собой безработицу, снижение покупательской способности населения и т.д. ⠀ Предлагаю выход из этой ситуации! Выдавать организациям кредит на выплату зарплаты работникам с возможностью погашения всей суммы кредита за счёт государства. На следующих условиях: 1. Если компания увеличивает фонд з/п и количество сотрудников в течение 12 месяцев после режима ЧП, то кредит погашается полностью за счет государства. ⠀ 2. Если в течение 12 месяцев после режима ЧП в компании сохраняется не менее 90% штата и фонда з/п, то государство погашает 50% от кредита. Данная мера позволит не только обеспечить сотрудников з/п, но и минимизировать риски, связанные с ростом безработицы. Деньги вольются в экономику, что позволит стране получить положительный «макроэффект» через сохранение рабочих мест.

Источник: Максим Барышев

0
0
1635

Еще по теме

Почему 42 500 теперь должны платить работодатели?? - Yvision.kz