Победа казахов над русскими в сражений при озере Семизкол в 1693 году
При заселении края славянским населением, регион стал ареной противостояния кочевников и оседлого населения. В итоге на юго-западном берегу озера Семискуль 27 июля 1693 года произошло сражение кайсаков (казахов) с русской ратью тобольского боярина Василия Шульгина. Кочевники одержали победу, полутысячный отряд Шульгина был уничтожен, небольшой частью уведен в плен[3]. Убитые войны не были захоронены и позднее на месте сражения ещё долгое время обнаруживались черепа и кости. Поэтому данную местность назвали «Урочище Убиенное». Поражение русских у озера Семискуль задержало продвижение Российского государства в Южном Зауралье на 50 лет. 15 июля 1693 г. отряд казахов разорил Ялуторовскую слободу, было убито 42 человека и 69 захвачено в плен. В.П. Шульгин, не дождавшись отряд И. Молчанова, собственными силами (50 тобольских детей боярских, 60 конных казаков, 45 татар, 172 человека беломестных казаков и "охочих крестьян", т.е. добровольцев из Ялуторовской, Суерской и других слобод) 25 июля вышел в степь. 27 июля произошло побоище у оз. Семискуль. Как описывает событие Есиповская летопись, Василий Шульгин с двумя братьями, Яковом и Иваном, и со всеми воинами в том бою у Семискуля озера убиты были. В Сибирском летописце сказано, что отряд В.П. Шульгина принял бой в невыгодных для себя условиях. Недалеко от места сосредоточения кочевников у озера у русских подломилась на степи телега "с государевою казною с порохом" и им пришлось занять оборону прямо в открытой степи. Кроме того, пошёл сильный дождь и "ружья замочило". По данным Сибирского летописца, казахов было "тысячи три". Отряд тюменских служилых людей И. Молчанова из Царёва Городища не успел прийти на помощь, бежавшие русские пленные сообщили И. Молчанову, что отряд В. Шульгина полностью уничтожен. После этого отряд И. Молчанова отошёл в Ялуторовскую слободу до осени. На месте сражения остались лежать никем не захороненные трупы воинов из отряда Шульгина. Выжило только 14 человек, взятых в плен и после бежавших. Сейчас это место называется Убиенная пашня. Название это официально было закреплено в 1907 г. при межевании земли в п. Одино. Одинские крестьяне, вплоть до 1930-ых гг., при распашке земли постоянно находили человеческие черепа и кости.
Прошло еще полвека после той битвы, пока усилившееся российское государство всерьез взялось за укрепление русского влияния в этой местности. В 1743 г. регулярными и нерегулярными (из местных крестьян) войсками построено со степной стороны по Тоболу на двести верст 11 редутов, с отъезжими караулами и повседневными разъездами. В 1750 г. воздвигнут Семискульский редут. Вся оборонительная линия получила название Ново-Ишимской.
В 1752 г. казахов удалось вытеснить за линию форпостов.Во второй половине XVII века русские передвигались из Поморья и Предуралья. Они сочились по рекам, но в верховья зауральских рек продвигаться было труднее, мешали кочевники.
С 1690 года начались бесконечные набеги новых в здешних местах кочевников - казахов. За 90 годы 17 столетия казахи угнали в плен 432 человека (по скудности славянского населения в округе это много!). Противодействия местных властей оказались безрезультатными. Тогда тобольский воевода А.П.Головин провел реорганизацию военных сил русских. Тобольские дети боярские и служилые люди, татары поставлены в слободе Царево Городище (Курган), слободские служилые люди стояли в слободах "каждый в своей сотне". Во главе главной группы стоял "тоболин сын боярский" Василий Шульгин, а отряд в Царевом Городище возглавил тюменский сын боярский Иван Молчанов.
15 июля 1693 года отряд Казачьей орды (воинственные казахи) вышел под деревни Ялуторовской слободы и перебил не готовые к бою разрозненные группы беломестных казаков и крестьян - было убито 42 человека и захвачено в плен 69. В.П. Шульгин, находившийся в Суерской слободе, не дождался отряд Ивана Молчанова, присоединился к своему отряду (по данным Нарышкинского списка Сибирского летописного свода 50 тобольских детей боярских, 60 конных казаков и литовского и новорпрещенского списка, 45 татар - всего 155 человек), 172 человека беломестных казаков и "охочих крестьян" из Ялуторовской и Суерской слободы. Кроме того, к отряду присоединилось много охотников из других слобод. С этими силами В.П. Шульгин 25 июля вышел в степь. 27 июля отряд русских вступил в сраженье с кочевниками и у озера Семискуль на восточном берегу р. Тобола. "И вчался бы крепок со обоих сторон... Василий Шульгин с двумя братьями, Яковом и Иваном и с тобольскими детьми боярскими, и с казаками и татарами из беломестных, и со слободскими крестьянами на том бою вси у того Семискуля озера убиены были" - так описывает события Есиповская летопись. В малоизвестном памятнике конца XVII - начала XVIII века Сибирском летописце содержится дополнительная информация об этом событии. Отряд В.П. Шульгина вынужден был принять бой в невыгодных для себя условиях. Недалеко от места сосредоточения кочевников у озера у русских подломилась на степи телега "государевою казною с порохом" и им пришлось занять оборону прямо в открытой степи "место же не крепко", то есть стратегически тоболяки не имели в своем распоряжении естественных укрытий. Кроме того, пошёл сильный дождь и у служилых людей "ружья замочило". Теперь исход боя решало численное превосходство кочевников - по данным Сибирского летописца их было "тысячи три". Отряд Тюменских служилых людей Ивана Молчанова из Царёва Городища не успел вовремя поддержать В. Шульгина, недалеко от места "побоища" бежавшие русские пленные сообщили Ивану Молчанову, что отряд В. Шульгина полностью уничтожен. После этого отряд И. Молчанова отошёл в Ялуторовскою слободу, где простоял до осени. Последнее обстоятельство свидетельствует о том, что на месте сражения так и остались лежать никем не захороненные трупы воинов из отряда Шульгина. Из отряда В. Шульгина выжило лишь 14 человек, взятых в плен и позднее бежавших. Разгром главного русского отряда существенно осложнил военно-политическую обстановку в Южном Зауралье. В Исецких слободах, по Тоболу, и даже в столице Сибири Тобольске, по выражению современника, "бысть опас велик", везде усилены караулы в острогах и сторожевые станицы в дальних дозорах.
Исход 1693 года отодвинул славянское проникновение к Семискулю еще на 60 лет! В степи кучумовичи, калмыки, башкиры и казахи бесконечно устраивали набеги.
1703 год. Под Ермутлой разорена деревня Архипова, тобольский полк налетчиков нагнал, имущество вернул, однако жители деревню так и забросили. С 1703 года вообще начинается откат русского населения в сторону Тюмени. Верхнесуерка временно перестала существовать.
1709 год. Происходит очередной набег. В 1724 разорена Морева (под Ермутлой), а в 1726 году - Ренева.1736 год принес набег на Утяцкую слободу, а 1740 на вновь отстроенную Верхнее - Суерскую слободу. В 1741 казахи кочевали у Медвежьего озера, и только в 1752 году казахов удалось вытеснить за линию форпостов Арлагульский, Лебяжий, Семискуль. Но столкновения продолжались фактически весь 18 век (1753,1770,74,75.)
