Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
00:56, 03 мая 2016

По следам премии «Оскар»! Величайшее шоу в мире!

Юбилейная 25-ая церемония Оскар, прошедшая в марте 1953 года, стала первой церемонией Оскар, транслировавшаяся по телевиденью в прямом эфире! Тогда победителем в номинации «Лучший фильм» был выбран фильм режиссера Сесиля Блаунта Де Милля «Величайшее шоу в мире». Выбор киноакадемиков оказался весьма спорным. Фильм получил лишь две статуэтки, вторую за «Лучший литературный первоисточник». Тогда как больше всего Оскаров получила картина «Злые и красивые» - целых 5 штук, на втором месте оказалась картина режиссера Фреда Циннеманна «Ровно в полдень», ей досталась победа в 4-х номинациях. Также, по 2 Оскара получили картины «Тихий человек» и «Мулен Руж».

Sy4w2RwBLO8y9gFytHfB9lt7i61PCj.jpg


«Величайшее шоу в мире» рассказывает историю одного американского цирка, гастролирующего по стране, перевозя артистов, животных и все необходимые строительные материалы на двух составах поездов. Большую часть фильма занимает трансляция цирковых номеров и костюмированное шоу. Остальную часть фильма занимают две сюжетные линии: одна линия рассказывает про любовный треугольник или лучше сказать четырехугольник, вторая сюжетная линия – про скрывающегося от полиции клоуна.

oCib2g3Morgxr8pmVairUXRV8UgE26.jpg


Основная сюжетная линия, любовная, рассказывает о появлении в коллективе известного воздушного гимнаста Себастиана, тогда как в труппе уже есть своя звезда, воздушная гимнастка Холли. Артисты выступают вместе, то есть одновременно, но при этом постоянно конкурируют друг с другом, что в итоге приводит к несчастному случаю с Себастианом, когда он делает опасный трюк во время выступления без страховки.

CNo0BKZbyJM9ydTvsUzSZwHSNAj40P.jpg

В итоге артист выживает, но теряет двигательные способности правой руки и не может больше выступать. Холли верит, что свой поступок он совершил специально, чтобы дать возможность Холли остаться первой звездой шоу. Она чувствует себя виноватой и решает стать его возлюбленной, хотя на самом беле она всегда любила директора цирка, Брэда.

c8lpcc5UFVQ0u5NvlQwWB7Xwi9c31f.jpg


Брэд же, в свою очередь, все время ревновал Холли к Себастиану, но сам себе не признавался, что любит ее. А тут еще молодая артистка из труппы со слонами проявляет свои ухаживания за Брэдом, так как считает его лучшим мужчиной. В итоге Брэд все таки остается с Холли, а артистка из труппы со слонами сдруживается с Себастианом. В общем хэппи энд.

EGsOWr5I8YU667k8knDRbw1CoRw7w7.jpg


Но все это становится возможным благодаря, или лучше сказать вопреки событиям, случившимся по вине жадных «коммерсантов», которые пытались обманывать и дурить посетителей парка при шапито в разных аттракционах.

DVzFlV5m82DGu22aIWKkCjN2xS8MjR.jpg

После того, как Брэд их выгнал, они решают ему отомстить, грабят его кассу и подстраивают столкновение поездов! Но хэппи энду все равно быть.


В фильме чувствуется размах, с которым сняты цирковые номера настоящего самого крупного на тот момента американского цирка Ringling Bros. and Barnum &BaileyCircus. Однако, на мой взгляд, фильм не очень тянет на звание лучшего.

CP577wBs0fWlcnNDmqyCAGdbsdczSB.jpg


Сюжет и игра актеров посредственны. Впечатляют только цирковые номера воздушных гимнастов, но не думаю, что они заслуживают награду киноакадемии. Им больше подходит какая-нибудь награда в мире циркового искусства. Из-за наличия огромного количества цирковых номеров в фильме, лента длится почти 3 часа!

Px727CGVmbeZUIf3THn6qQyHuNr5Tx.jpg


Интересное о фильме:

Говорят, что фильм стал победителем только потому, что киноакадемики не хотели отдавать награду Фреду Циннеманну за «Ровно в полдень», так как режиссер только что был внесен в черные списки (как сторонник коммунистической партии).
«Величайшее шоу в мире» стал первым фильмом, который посмотрел в кинотеатре Стивен Спилберг в возрасте 6 лет.
Актеры, снимавшиеся в главных ролях, на самом деле исполняли трюки, показанные в фильме. Корнелу Уайлду, исполнявшему роль Себастиана, было сложнее всего, так как актер боялся высоты, а изображать надо было бесстрашного воздушного гимнаста!
Многие сцены цирка были сняты во время настоящего выступления, и даже некоторые сцены с актерами были сняты во время настоящего циркового представления, где им пришлось принять участие наравне с артистами цирка.
Многие расценивали фильм как способ наладить отношения цирка Ringling Bros. and Barnum&Bailey Circus со зрителями, так как всего несколькими годами ранее при пожаре во время выступления этого цирка погибли 167 человек и сотни получили различные ранения.

 

Материалы с сайтов: ru.wikipedia.org, imdb.com, oscars.org, tfilm.club, kino-teatr.ru

3
346
0