По поводу прогрессивной ставки подоходного налога
По поводу прогрессивной ставки подоходного налога. К этому дело давно шло. Когда цены на нефть большие, то большую часть дохода государство получало от нефтяников. Налогообложение граждан играло третьестепенную роль.
Большая часть людей налоговика в глаза не видела и не боится. Хотя на западе это самый ужасный и ненавидимый персонаж кошмаров. У государства и людей был своеобразный «пакт о ненападении». «Вы делаете вид, что платите налоги, а мы делаем вид, что строго их собираем. Ещё и налоговые амнистии дисциплины не добавляли.
Цены на нефть упали и государство с плотоядным интересом обратило взор на своих граждан. Пакта больше нет.
Теперь важны детали. Прогрессивная шкала может быть от 0 до 20%. А может и до 50%.
Пост с ФБ
