По итогам 2015 года в Казахстане зафиксировано 31,4 млн SIM-карт
По итогам 2015 года в Казахстане зафиксировано 31,4 млн SIM-карт (+8,4% к 2014 году), при населении чуть более 17 млн человек. Таким образом, речь идет о том, что коэффициент проникновения SIM-карт среди населения страны составляет почти 1,85. Если сделать корреляцию на социально активную аудиторию, то, возможно, мы могли бы приблизиться в своих расчетах к коэффициенту 3 SIM-карты на одного индивидуума. Более 30% (11 млн) из этих SIM-карт имеют возможность выхода в интернет, сообщает Агентство по статистике Казахстана. И если сравнивать этот показатель с 2014 годом, то налицо прирост на 3,8%.
Посмотрим на фиксированную связь.
По итогам ушедшего года в Казахстане зафиксировано почти 4,1 млн фиксированных телефонных линий. Количество таковых сократилось примерно на 5%. При этом, почти все из них являются цифровыми. Примерно половина владельцев фиксированных телефонных линий подключены к широкополосному интернету. Точнее, речь идет о 2,12 млн абонентах. Еще 10 тысяч до сих пор пользуются, видимо, устаревшими технологиями доступа во Всемирную сеть. Весь сегмент доступа в интернет посредством фиксированных линий вырос на номинальные 1,4%.
В Агентстве по статистике констатируют, что плотность абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету, на 100 человек составляет примерно 62 единицы. При этом на широкополосную (читай, 3G и выше) приходится 57 единиц. Если сравнивать этот показатель год к году, то заметно, что он снизился на 1,5%. Интересно, что уровень проникновения фиксированного интернета в Агентстве по статистике РК, видимо, считают по членам домохозяйства — здесь уровень проникновения интернета фиксируется на отметке 12%. И почти все они (исключая 10 тысяч, которые все еще пользуются устаревшими технологиями), являются счастливыми обладателями широкополосного доступа xDSL. А для «вишенки» — количество абонентов спутникового доступа к сети интернет. Их количество составляет 1400 единиц. Вероятнее всего, это корпоративные пользователи.
