По факту изъятия наркотического вещества «гашиш»
Свыше 19 килограммов гашиша нашла служебно-розыскная собака по кличке «Зенит», у одного из пассажиров рейсового междугороднего автобуса следовавшего в Астану.14 ноября в Караганде на специализированном наркопосту «Сокур» сотрудниками полиции был остановлен для проверки пассажирский автобус, следовавший рейсом по маршруту Чимкент-Астана. При проверке в ручной клади одного из пассажиров, собака по кличке «Зенит» обнаружила рюкзак, в котором было обнаружено вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Как показала экспертиза, изъятое вещество является гашишем, вес которого составил свыше 19 килограммов. Задержанный пассажир планировал сбыть гашиш в Астане. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 259 УК РК, проводится расследование. Задержанный - 29-летний житель города Астана, безработный. Стационарный наркопост «Сокур» стал функционировать после посещения Карагандинской области председателем Департамента по борьбе с наркобизнесом МВД РК генерал-майором Кусетовым. В состав спецгруппы входят кинолог, инспектора дорожно-патрульной полиции, СОБРа, и оперуполномоченный отдела по борьбе с наркобизнесом УВД г. Караганды.
