Питание в Великий пост
Сколько себя помню, в Великий пост основная проблема – не потолстеть. Вы спрашиваете, не издеваюсь ли я? На самом деле для меня это именно так, а как вышла замуж(=надо мужа кормить), то именно по весне я вздыхаю, что не влезаю в свои летние джинсы.
Проблема номер один – много углеводов и мало белков и, соответственно, перебор жиров, хоть и растительных. Объясню по-русски: постоянные макароны с обжаренным на большом количестве масла луком, рис, картошка, пирожки и пироги на постном тесте (тоже масла побольше, чтобы попитательнее), кофе с сухим кукурузным молоком, сладкие компоты и кисели (ну надо же себя чем-то побаловать!). Предупреждая возмущенное фырканье и макание моего носа в тот факт, что лучшая диета – овощная, скажу, что своего огорода у нас нет, на него и времени нет (да, я не встаю в пять утра, чтобы прополоть грядки перед рассветом), поэтому овощи у нас по возможности, конечно, на столе присутствуют, винегрет и борщ – любимое дело, но питаться ими 49 дней, - ну не люблю я так…
Прочитала эту статью (http://www.diets.ru/post/106051/) и составила список must-have продуктов на ближайшие 49 дней:
1) бобовые – чечевица (24% белка), фасоль (21% белка), горох (20,5% белка)
2) арахис (26% белка)
3) соевые продукты(в сое 40% белка)
4) грецкие орехи (15,6% белка), семечки
5) грибы
+
1) каши
2) овощи (капуста – номер один!)
3) овощные бульоны
4) зелень
Полезно готовить соки и смузи – у кого есть соковыжималка и блендер, компоты и кисели. Зеленый чай, каркаде – Пасха в этом году поздняя, а весна жаркая…
К посту готовы... Хотя пост – это в первую очередь духовное испытание. Меньше фильмов, Интернета, больше реального общения с близкими, оказание помощи тем, кто в ней нуждается, чтение книг и мысли о Вечном.
