Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Письмо в будущее себе будущей

*на случай, если я захочу родить ребёнка*

ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО!

Почему?

- Потому что в этом нет необходимости.

Планета переполнена людьми, нас и так переизбыток. Зачем рожать ещё одного человека? Если человечество постигнет Ужасное Несчастье, последствием которого станет массовое вымирание людей, тогда да, смысл в рождении ребёнка будет. А пока этого не произошло, не стоит концентрироваться на деторождении.

- Потому что это нерациональная трата ресурсов.

Подумать только, сколько времени, нервов, энергии и денег должно уйти на вынашивание, рождение и воспитание одного ребёнка. И всё это можно потратить не только на себя, можно помочь сотням уже рождённых людей, которые нуждаются в той или иной помощи. Они вряд ли будут называть меня мамой, не станут делать меня Центром Своей Вселенной и уж точно не отдадут за меня жизнь, как мог бы в случае чего поступить мой потенциальный ребёнок. Но... Мне это и не нужно. Достаточно того, что я сумею сделать как можно больше людей хоть чуточку счастливее, вместо того, чтобы последующие n лет заниматься своим ребёнком.

- Потому что ребёнок может не оправдать моих ожиданий.

Не думаю, что хоть одна женщина рожала ребёнка с мыслью о том, что из него наверняка получится великолепный насильник или превосходный убийца. Но это не отменяет того факта, что такие люди есть среди нас. И воспитание не всегда играет ключевую роль. За примером далеко ходить не нужно: в семье, где воспитываются двое+ детей, эти дети зачастую вырастают противоположностями друг друга. Казалось бы, они росли в равных условиях, воспитывались одними и теми же людьми, но нет... Каждый человек - уникальная личность, и у каждого из нас есть свои особенности, не всегда обусловленные генами, воспитанием или окружением. Сколько бы усилий я не приложила к тому, чтобы вырастить из своего человечка Человека, этот человечек может перечеркнуть все мои старания своими поступками. А я окажусь бессильна и буду чувствовать себя виноватой.

- Потому что я не могу дать никакой гарантии, что смогу быть со своим ребёнком хотя бы до его шестнадцати лет.

Жизнь непредсказуема. Я могу умереть в любой момент. Смертельная болезнь, которая не давала о себе знать, а лечиться уже поздно? Несчастный случай? Запланированное убийство? Вариантов достаточно, суть сводится к одному: если есть шанс того, что по какой-то причине мой ребёнок останется без меня в раннем возрасте, я не стану подвергать его вероятности данной участи. Либо нужно будет запастись надёжными родственниками и друзьями, которые будут готовы в случае чего взять опекунство над моим ребёнком. Это задача не из лёгких, хоть и осуществима. Но зачем обременять себя подобными сложностями?

Может показаться, что я слишком параноична и рассматриваю рождение детей исключительно в негативном ключе. Да, так оно и есть. Для меня это слишком большая ответственность, которую я не готова на себя брать. Взять ответственность за весь мир или его часть? Это гораздо проще! А те люди, которые успешно рожают и воспитывают детей... Вы умнички, я бы так не смогла!

 
0
1
551

Еще по теме

Письмо в будущее себе будущей - Yvision.kz