Письмо Президенту РК декабрь 2009 года
Президенту Республики Казахстан
НАЗАРБАЕВУ Н.А.
От гражданина РК Сая Каната Социалулы, прож. по адресу: г.Усть-Каменогорск, ул.Крылова, 66-190
Уважаемый, Президент! Я обращаюсь к Вам так как по Конституции РК (ст.40) Вы являетесь символом и гарантом прав гражданина. Кроме Вас мне уже не к кому обращаться в нашей стране – если и Вы не сможете восстановить законность мне придется обратиться в международные правозащитные организации и суды. По Конституции РК (ст.34) у нас каждый обязан соблюдать Конституцию и законодательство РК, но некоторые судьи, при поддержке некоторых прокуроров, не смотря на то, что при отправлении правосудия должны подчиняться только Конституции и закону (ст.77-1), нарушают закон и тем самым совершают преступление, вынося незаконные решения и постановления. И при таком нарушении законов они ничего не боятся так как уверенны в своей безнаказанности и что они ни перед кем отвечать за это преступление не будут потому что по статье 77-2 Конституции РК вмешательство в деятельность суда недопустимо и по конкретным делам судьи не подотчетны. Такая преступность некоторых судей происходит при бесконтрольности и безответственности со стороны Верховного суда РК и Генеральной прокуратуры РК. И простые граждане ничего не могут сделать при незаконных решениях судей – не могут подать заявление в суд при нарушении законов судьями. Получается что судьи могут не соблюдать законы хотя по Конституции РК (ст.14-1) все равны перед законом и судом. Я столкнулся с таким судебным беззаконием когда мой младший брат скончался и, после его смерти , его, а следовательно и большинство его законных наследников, незаконно лишили собственности в пользу одной наследницы. После этого уже по другому гражданскому делу суд безосновательно признал недействительной законную сделку между мной и покойным братом и тем самым отобрал у меня квартиру. Верховный суд и Генеральная прокуратура поддержали эти незаконные решения. Восстановить законность теперь можете только Вы. Но Вы один не можете постоянно контролировать законность решений всех судей Казахстана – необходимо выработать механизм ответственности судей за незаконные решения, и прокуроров – за не исполнение своих обязанностей по защите законодательства РК. По этим двум гражданским делам я записался на прием к Вашему советнику Ертысбаеву Е.К. на начало декабря этого года. Возможно ли попасть к Вам на прием для изложения моего видения: механизма ответственности судей и прокуроров, а так же механизма перехода к новой мировой валюте, о которой Вы говорили в статье «Пятый путь»? По Вашим словам, сказанным на 5 съезде судей: «Одно из главных достижений суверенного Казахстана - это обретение судами и судьями не только формально-юридической, но и фактической независимости». Но это не должно стать независимостью судов и судей от Конституции и законодательства РК! Для этого граждане РК должны иметь возможность подать заявление в Верховный суд на судью вынесшего незаконное решение. При подтверждении незаконности решения судьи – он должен быть лишен лицензии, а так же должны быть наказаны члены квалификационной комиссии, выдавшие эту лицензию, в противном случае должен понести ответственность гражданин подавший заявление на судью. Так же дало бы результат если бы судей выбирали сами граждане, а не назначались председателями судов – к нечестным и некомпетентным судьям никто не пойдет для разрешения их споров и такие судьи останутся не у дел. Будет правильно если у нас в стране будут законно действовать шариатские суды – в Великобритании с малой долей мусульманского населения законно действуют шариатские суды, а в Казахстане где мусульмане составляют больше половины населения нет ни одного действующего на законном основании шариатского суда. Надо дать право гражданам Казахстана, исповедующим ислам, жить по законам Шариата: заключать брак, наследовать, разрешать споры в шариатском суде и т.д. Это укрепит правосудие в стране – так как ответственность судей перед Богом не позволит им выносить преступные решения.
Уважаемый, Президент! Вы в своей статье «Пятый путь» выступили против существующей в настоящее время мировой тоталитарной валютно-финансовой системы, абсолютно лишённой минимальных признаков демократии и выразили убеждение в необходимости создания странами и народами мира новой, истинно демократической мировой валютно-финансовой системы. Действительно, в современном мире бесконтрольно выпускаемые доллары США обеспечиваются ВВП стран с «мягкой» валютой, так как они вынуждены продавать свою продукцию(нефть, металлы и другие) по «мировым ценам», определяемым на биржах в этой валюте потому, что нет другого эталона стоимости товаров. Справедливо было бы если валюта каждой страны обеспечивалась своим ВВП и продукция каждой страны продавалась только за свою валюту, но в своей валюте не могут определить «мировые цены» и вынуждены продавать за доллары США и другие «твердые» валюты. Так страны с «мягкой» валютой, которые не обеспечиваются собственной ВВП, не могут выпускать(эмиссия) свою валюту соответствующее приросту ВВП. Вместо этого происходит выпуск долларов США и других «твердых» валют на прирост ВВП этих стран и, таким образом, соответственно распределяют, потребляют и распоряжаются этими деньгами уже страны выпускающие эти «твердые» валюты и это не справедливо по отношению к странам с «мягкой» валютой.И Вы считаете что создание новой, истинно демократической мировой валютно-финансовой системы страны мира должны разрабатывать и внедрять в рамках ООН , но структура ООН в настоящее время соответствует устаревшей мировой тоталитарной валютно-финансовой системе и требуется демократическая реформа структуры ООН. Поэтому внедрение новой мировой валюты должно происходить снизу – постепенно во всех странах. Для этого надо принять каждой страной мировой эталон стоимости – мировую стандартную золотую монету весом 1/1000 международного стандартного золотого слитка весом 400 тройских унций и с содержанием золота 0,9999. Вес международной стандартной золотой монеты будет таким образом: 400 (тройских унций) * 31,1035грамма(вес тройской унции) / 1000 = 12,4414 граммов. Каждая страна будет выпускать стандартные монеты и называть их по своему: в Казахстане – Алтын, в России – Золотой и т.п. . Так же все страны будут выпускать свою валюту(в Казахстане – тенге, в России – рубль и т.п.) соответствующую своему ВВП и его приросту – то есть обеспеченной своей собственной продукцией. И продукция каждой страны(нефть, металлы, ТНП и др.) должны продаваться за золотую монету и валюту этой страны, по стоимости определяемой по отношению к золотой монете. Стоимость валюты каждой страны должна определяться на валютной бирже этой страны по отношению к своей же золотой стандартной монете. Золотая монета каждой страны должна продаваться только за валюту этой страны. Таким образом эмиссия каждой валюты будет соответствовать приросту ВВП этой страны. Если эмиссия валюты будет больше чем прирост ВВП, то стоимость валюты снизится по отношению к золотой монете и за это должно будет ответственно Центральный банк и Правительство страны. А обмен между странами будет осуществляться стандартными золотыми монетами один к одному, так как они одинаковы, или в соответствующих этим монетам валютах этих стран. При этом не обязательна чеканка золотых монет и они могут оставаться в золотых слитках. Так же нет необходимости в ввозе и вывозе золотых резервов каждой страны – использовать их только для расчетных операций на счетах Центральных Банков этих стран. В дальнейшем с помошью денежных обменов можно привести стоимость золотых монет каждой страны в валюте этой страны к одной величине – например в Казахстане: 1 алтын = 1000 тенге, в России : 1 золотой = 1000 рублей. И тогда уже валюты этих стран будут обмениваться один к одному. Тогда их можно назвать одинаково – можно даже долларами: тенге – казахстанский доллар, рубль – российский доллар и т.д.. Если все страны придут к этому – это уже будет новой мировой валютой выпускаемой каждой страной под свою ответственность, соответствующую всем параметрам новой мировой валюты, приведенной Вами в статье «Пятый путь».
