Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

ПИСЬМО ДЕВЯТНАДЦАТОЕ: Почему мы никогда не будем Японией. Да и Канадой тоже...

В Казахстане любят Японию. И девчонки наши похожи на японок и многие мальчуганы. И от дрифта  мы тащимся и от их небоскребов.

И ролы и суши любим.

И мангу и эниме.

И икебану.

И даже бонсай.

И одобряем сутэ-иси -  это когда камни  расставляют в  философски-каменных садах.

И сравниваем менталитет.

Оказывается – тоже схож!

http://yvision.kz/post/669472

http://yvision.kz/post/669466

http://yvision.kz/post/673920

Но забываем о трепетном отношении тех же японцев к своей, родной и японской, земле. Очень небольшой, как вы знаете -  на поверхности нашей планеты.

И о том, что они видят душу в каждой травинке, в каждом выращенном деревце.

И лелеют и  берегут эту  деревянно-цветочную душу на любом, самом маленьком пятачке   «воистину   каменных японских джунглей». Страна-то – маленькая.

Вот она, какая у них - икебана.

И вот он, японский бонсай.

А вот и сутэ-иси

А у нас страна большая. Чего тут особенно жалеть?

Вот нам наши икебаны.

 

А вот вам и бонсай.

 

И, естественно, и сутэ-иси…

Казахстанский.

И поэтому сейчас несколько слов об экологии. О любви к природе, то есть.

Лирическое отступление. Иногда она, эта любовь,   довольно оригинальна.

В США, ( которые тоже любят в Казахстане),  в некоторых штатах  метеоризм попадает под статью об экологическом загрязнении вредными веществами окружающей среды.

То есть сделал невольно свое неприемлемое для окружающего американского воздуха дело – плати штраф!

В Казахстане, кроме США и Японии любят и Канаду. Где, кстати, понимают, одну очень важную вещь – что не в пердунах дело, а в  воспитании.    Не детей, а всего общества.

Вот, допустим, охота, которую так массово полюбили у нас за последние десятилетия.

В Западном мире давно поняли и приняли аксиому, что охота сегодня – сродни извращению.  Несмотря на то, что в Европе много охотничьих магазинов, много тематических телепередач и соответствующих журналов, но на охотников все равно смотрят как-то очень неполиткорректно. Стоит какому-нибудь министру убить оленя - сразу во всех газетах появляются фотографии оленьих жалобных глаз, а министр, чувствуя себя извращенцем (что на самом деле и есть) и тихо угасая, подает в отставку. Сам об этом читал.

В нашем же мире, казахстанском, в частности - в горах, (где все уже выбито практически подчистую) тихо угасают другие – от маралов и уларов, до косуль и снежных барсов.

Естественно, когда какие-то камуфляжные люди в телепередачах «телеканала одного человека-рыболова» вдохновенно объясняют, что, дескать, они получает разрядку, убивая в горах и степях животных и птиц, а затем «очищенные» возвращается в свой деловой мир, у нормального человека возникают абсолютно нехорошие и несовременные мысли.

Например, такие.

Хочешь «очищения» – иди в столь популярные якобы «сауны» и якобы «бани» «очищайся» там  с  подобными себе и под привычный антураж. А дикие животные-то причем?

Или стреляй по тарелочкам, если деньги есть. Нет денег – стреляй по бутылочкам. Или сходи на пейнтбол. Или займись страйкболом.

Или попросту, по-мужски, выйди в одиночку с одним патроном (луком, ножом) на медведя. Вызови  за большие деньги (и лучше - где-нибудь в Африке)  на дуэль льва, наконец. Для полного «очищения»…

Короче, вариантов много. Вот только архаров, джейранов, маралов и уларов уже совсем мало. Практически нет, если уже честно. И так - по всей стране.

Вот, допустим, Канада –  там козлы не по горам с оружием бегают, а  (дикие, винторогие и красивые)  выходят на автодорогу с весьма интенсивным движением. И тамошний канадский народ не выскакивает оголтело из «Лексусов» и «Гелендвагенов» с огромными ножами и чудовищного калибра ружьями, не  хватает их за рога с целью отправить в бешбармачный казан (или шкуру прибить на стену), а достает соответствующий девайс и делает весьма достойные снимки.

Сам видел. Вот такие, примерно.

Всех этих красавцев снял мой друг, живущий в провинции Альберта. Ехал себе по канадской дороге – а тут вот такой вот подарок…

А там – еще один…

У наших же власть и бабки имущих (от министров и акимов до  бизнесменов и силовиков) – охота сейчас (повторюсь) – это очень модная вещь.

Как массовый силикон в  губах их подруг.

У всех «уточка вместо рота» - и у меня – «зайка».

У всех по ущельям свои купленные угодья и вотчины – и я в любом заповеднике любому кабану, медведю  или архару «пистон вставлю».

И не побоюсь волка по степи погонять  -  на трех снегоходах , с  пятью «стволами» и двумя  GoPro против одного серого.

И  не постесняюсь  снимки и видео своих утех в интернет выложить. Медиа-подтверждение статуса Победителя природы (экологического извращенца, другими словами)

Мода – что с нами, такими, поделаешь…

…Молодым, читающим эти печальные строки и весело живущим в условиях стремительно наступающей  экологической катастрофы –  возможно, этот мой пафос и не понять.

Вам - легко. Если так можно выразиться.

Потому что просто  не с чем сравнивать.

Вы уже   попали в этот мир – с его смогом, вырубленными садами,  с исчезнувшими вдруг уникальными  животными, высохшими горными речками и степными озерами,  грязной горной водой и воздухом, канализационной вонью во всех без исключения пригородах и окрестностях всех без исключения городов и крупных сел Казахстана.

И вы считаете все происходящее естественным. И не  совсем безобразным. Ну, как бы – для нас сейчас сойдет, а потом - само пройдет…

А мне сравнивать есть с чем.

Я помню -  (хотел начать перечисление ушедших красот, но не стану этого делать. Это будет слишком длинный список.  Кто хочет – пусть перечислит. Хотя бы для себя.)

Просто помню чистый воздух в любое время года над нашим городом,  «прилавки»  под белым снегом цветущих  садов,  фазанов и кекликов в районе  Аль Фараби, и массу косуль на Ушконыре.

Что произошло? И так быстро – буквально за два десятилетия?

И что делать – привычно-тупо и неискренне лепетать о неизбежности и важности для страны технического прогресса?

Врать о полезности и эффективности каких-то рейдов, акций, и запретов?

Лицемерно шуршать с высоких трибун очередными планами по экологическому спасению того или иного «убитого» региона?

Переводить (вновь и вновь) стрелки и искать виновных на стороне?

Материала много и я продолжу разговор. Совсем скоро.

 
4
2
351

Еще по теме

ПИСЬМО ДЕВЯТНАДЦАТОЕ: Почему мы никогда не будем Японией. Да и Канадой тоже... - Yvision.kz