ПИСЬМО ДЕВЯТНАДЦАТОЕ: Почему мы никогда не будем Японией. Да и Канадой тоже...

В Казахстане любят Японию. И девчонки наши похожи на японок и многие мальчуганы. И от дрифта мы тащимся и от их небоскребов.
И ролы и суши любим.
И мангу и эниме.
И икебану.
И даже бонсай.
И одобряем сутэ-иси - это когда камни расставляют в философски-каменных садах.
И сравниваем менталитет.
Оказывается – тоже схож!
http://yvision.kz/post/669472
http://yvision.kz/post/669466
http://yvision.kz/post/673920
Но забываем о трепетном отношении тех же японцев к своей, родной и японской, земле. Очень небольшой, как вы знаете - на поверхности нашей планеты.
И о том, что они видят душу в каждой травинке, в каждом выращенном деревце.
И лелеют и берегут эту деревянно-цветочную душу на любом, самом маленьком пятачке «воистину каменных японских джунглей». Страна-то – маленькая.
Вот она, какая у них - икебана.

И вот он, японский бонсай.
А вот и сутэ-иси

А у нас страна большая. Чего тут особенно жалеть?
Вот нам наши икебаны.


А вот вам и бонсай.

И, естественно, и сутэ-иси…
Казахстанский.

И поэтому сейчас несколько слов об экологии. О любви к природе, то есть.
Лирическое отступление. Иногда она, эта любовь, довольно оригинальна.
В США, ( которые тоже любят в Казахстане), в некоторых штатах метеоризм попадает под статью об экологическом загрязнении вредными веществами окружающей среды.
То есть сделал невольно свое неприемлемое для окружающего американского воздуха дело – плати штраф!
В Казахстане, кроме США и Японии любят и Канаду. Где, кстати, понимают, одну очень важную вещь – что не в пердунах дело, а в воспитании. Не детей, а всего общества.
Вот, допустим, охота, которую так массово полюбили у нас за последние десятилетия.
В Западном мире давно поняли и приняли аксиому, что охота сегодня – сродни извращению. Несмотря на то, что в Европе много охотничьих магазинов, много тематических телепередач и соответствующих журналов, но на охотников все равно смотрят как-то очень неполиткорректно. Стоит какому-нибудь министру убить оленя - сразу во всех газетах появляются фотографии оленьих жалобных глаз, а министр, чувствуя себя извращенцем (что на самом деле и есть) и тихо угасая, подает в отставку. Сам об этом читал.
В нашем же мире, казахстанском, в частности - в горах, (где все уже выбито практически подчистую) тихо угасают другие – от маралов и уларов, до косуль и снежных барсов.
Естественно, когда какие-то камуфляжные люди в телепередачах «телеканала одного человека-рыболова» вдохновенно объясняют, что, дескать, они получает разрядку, убивая в горах и степях животных и птиц, а затем «очищенные» возвращается в свой деловой мир, у нормального человека возникают абсолютно нехорошие и несовременные мысли.
Например, такие.
Хочешь «очищения» – иди в столь популярные якобы «сауны» и якобы «бани» «очищайся» там с подобными себе и под привычный антураж. А дикие животные-то причем?
Или стреляй по тарелочкам, если деньги есть. Нет денег – стреляй по бутылочкам. Или сходи на пейнтбол. Или займись страйкболом.
Или попросту, по-мужски, выйди в одиночку с одним патроном (луком, ножом) на медведя. Вызови за большие деньги (и лучше - где-нибудь в Африке) на дуэль льва, наконец. Для полного «очищения»…
Короче, вариантов много. Вот только архаров, джейранов, маралов и уларов уже совсем мало. Практически нет, если уже честно. И так - по всей стране.
Вот, допустим, Канада – там козлы не по горам с оружием бегают, а (дикие, винторогие и красивые) выходят на автодорогу с весьма интенсивным движением. И тамошний канадский народ не выскакивает оголтело из «Лексусов» и «Гелендвагенов» с огромными ножами и чудовищного калибра ружьями, не хватает их за рога с целью отправить в бешбармачный казан (или шкуру прибить на стену), а достает соответствующий девайс и делает весьма достойные снимки.
Сам видел. Вот такие, примерно.


Всех этих красавцев снял мой друг, живущий в провинции Альберта. Ехал себе по канадской дороге – а тут вот такой вот подарок…
А там – еще один…

У наших же власть и бабки имущих (от министров и акимов до бизнесменов и силовиков) – охота сейчас (повторюсь) – это очень модная вещь.
Как массовый силикон в губах их подруг.
У всех «уточка вместо рота» - и у меня – «зайка».
У всех по ущельям свои купленные угодья и вотчины – и я в любом заповеднике любому кабану, медведю или архару «пистон вставлю».
И не побоюсь волка по степи погонять - на трех снегоходах , с пятью «стволами» и двумя GoPro против одного серого.
И не постесняюсь снимки и видео своих утех в интернет выложить. Медиа-подтверждение статуса Победителя природы (экологического извращенца, другими словами)
Мода – что с нами, такими, поделаешь…
…Молодым, читающим эти печальные строки и весело живущим в условиях стремительно наступающей экологической катастрофы – возможно, этот мой пафос и не понять.
Вам - легко. Если так можно выразиться.
Потому что просто не с чем сравнивать.
Вы уже попали в этот мир – с его смогом, вырубленными садами, с исчезнувшими вдруг уникальными животными, высохшими горными речками и степными озерами, грязной горной водой и воздухом, канализационной вонью во всех без исключения пригородах и окрестностях всех без исключения городов и крупных сел Казахстана.
И вы считаете все происходящее естественным. И не совсем безобразным. Ну, как бы – для нас сейчас сойдет, а потом - само пройдет…
А мне сравнивать есть с чем.
Я помню - (хотел начать перечисление ушедших красот, но не стану этого делать. Это будет слишком длинный список. Кто хочет – пусть перечислит. Хотя бы для себя.)
Просто помню чистый воздух в любое время года над нашим городом, «прилавки» под белым снегом цветущих садов, фазанов и кекликов в районе Аль Фараби, и массу косуль на Ушконыре.
Что произошло? И так быстро – буквально за два десятилетия?
И что делать – привычно-тупо и неискренне лепетать о неизбежности и важности для страны технического прогресса?
Врать о полезности и эффективности каких-то рейдов, акций, и запретов?
Лицемерно шуршать с высоких трибун очередными планами по экологическому спасению того или иного «убитого» региона?
Переводить (вновь и вновь) стрелки и искать виновных на стороне?
Материала много и я продолжу разговор. Совсем скоро.

