Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Письма маме. Я люблю тебя, мама! №25

Мамочка, как давно я тебе не писала. Это не значит, что я тебя не помню. Я часто думаю о тебе. Много всего произошло за последнее время. Ну, давай все по порядку. Когда мне Андрей сделал предложение, я долго думала, как ответить. Хотя ответ был готов еще задолго до этого. Для себя я давно решила, что изо всех сил буду стараться быть рядом с ним.

В моей жизни многое изменилось. Во-первых, мы всей семьей переехали в новый дом. Мама, наверное, я старею. Несмотря на то, что новый дом просторный, удобный и уютный, я первое время сильно скучала по своей старой квартире. Ведь не было такого, когда я сбежала от бабушки к Денису. Сейчас я уже привыкла и чувствую себя здесь очень хорошо.

Помнишь, я рассказывала тебе о большой и светлой комнате на втором этаже, оказалось, что она предназначена была для меня. Из старой квартиры я забрала только книги и фотографии. Мне все, что там осталось очень дорого, поэтому я решила оставить все там как есть. Бабушкины удобные стеллажи за шторой, папин диван и стол, огромный диван с валиками на кухне, которому, наверное, сто лет. Все это очень дорого моему сердцу.

Мои книги теперь стоят на удобных полках, которых много. Есть еще много свободного места. Думаю, со временем я все заполню. Фотографии мы разместили на одну из пустующих стен. Андрей подобрал много красивых рамок. Количество фотографий гораздо увеличилось. Добавились фотографии детей, есть одно общее фото, где мы всей семьей. Мы сделали его большим и поместили в центре. Я часто сижу рядом и смотрю на всех вас. Я счастлива, что вы у меня есть.

Мама, теперь у меня появилась еще одна мама. Этим драгоценным словом я называю свою свекровь, Марию Ивановну. Андрея Петровича я называю папой. Наконец-то, в моей жизни он появился. И еще я стала мамой. Аня и раньше иногда так называла меня, для Антона понадобилось время. Сначала, я не была уверена, надо ли регистрировать наш брак. Но когда в нашей жизни чаще и чаще стала появляться его бывшая жена, мы сделали это. В суде мы выиграли опеку над детьми. Думаю, что иначе и быть не могло.

Аня родилась, когда Андрей еще не развелся с ее матерью, поэтому она считалась его дочерью и носила его фамилию. Когда Анечке было несколько недель, ее мать уехала работать за границу, а детей оставила родителям Андрея. И сейчас она, мать детей, решила вернуть все - и детей и мужа. Теперь у нас у всех одна фамилия и мы одна большая семья. Мария Ивановна сказала, что мы семья ангелов. С этих букв начинаются все наши имена. Андрей, Антонина, Антон и Анна. Наверное, все это не случайно.

Не думаю, что я лучшая невестка для своей свекрови. Частенько она ругает меня. Я могу пересолить еду, забыть и сжечь ее. Она ворчит на меня, когда я заигрываюсь с детьми. Иногда я слышу – «Эта девчонка», но тон не тот, что был раньше. Когда моя бабушка была недовольна мной, она именно так и говорила. Так же возмущалась и Мария Ивановна, когда ругала Аню. Теперь это было похоже на ласковое ворчание. И мы смеемся, пытаясь задобрить нашу строгую бабушку.

Изменился и Антон. Раньше он был похож на маленького старичка. Он, словно наседка, зорко следил за своей сестрой, не давая никому ее обидеть. Сейчас он стал обычным ребенком, иногда капризным, иногда упрямым. Самое удивительно, что, подрастая, Аня становится похожей на меня. Возможно, это оттого, что мы обе светловолосые и голубоглазые. Но, даже, сравнивая наши детские фотографии, мы находим сходство.

Изменилась и я сама. Наконец я выросла. Теперь я уже не похожа на подростка, которым была всю жизнь. Глядя на себя в зеркало, сама удивляюсь, откуда взялась эта женщина. Мои волосы подросли, и я стала закалывать их на затылке. Я немного поправилась и моя одежда уже не висит на мне как на плечиках. Щеки мои округлились, и, оказалось, что у меня довольно миловидное лицо. Мне кажется, что даже ростом я стала выше. Или я просто сейчас на мир смотрю с высоко поднятой головой?

Не так давно я встретила Дениса. Я очень боялась этой встречи. До сих пор я болезненно переживаю то, что произошло. Не буду скрывать, мое сердце дрогнуло. Я еще не забыла это лицо, не забыла этого человека. Но эта встреча была не такая болезненная, как раньше. Он смотрел на меня с интересом и мне это понравилось. В его глазах я увидела грусть, и мне захотелось его успокоить, пожалеть. Но это было только мгновение. Я оглянулась и посмотрела вокруг. Теперь я весь мир видела другими глазами. Я увидела, что в жизни Дениса ничего не изменилось, он остался таким же одиноким. Подошла его женщина и увела его с собой, он оглянулся, и я увидела печаль и тоску в его глазах. Кто виноват, что так случилось? Со мной он был не таким, тогда в его глазах была уверенность.

Сделав необходимые покупки, я поспешила домой. И удивилась тому, что я тут же забыла эту нечаянную встречу. Любила ли я Дениса? Я думаю, что любила. Для меня тогда молодой и глупой он был всем миром. Мои чувства, ощущения останутся всегда со мной. Какой я была счастливой, когда была с ним. Он был первой моей любовью, первым мужчиной, лучшим для меня. Я готова была отдать жизнь за него.

Но теперь в моем сердце нет места для него. В нем моя семья и прежде всего мой Андрей. Каждый день, прожитый с ним, наполнен радостью. Даже тогда, когда мы ссоримся, я чувствую что живу. Когда что-то случается на работе, он бывает злым и невоздержанным. Иногда, когда я чем-то недовольна, я ухожу спать к Анечке. Но все это проходит, как ураган, как непогода. Я чувствую уверенность в себе и в нем.

Я не знаю, сколько мне отведено времени. Последнее обследование опять подарило мне надежду, болезнь не вернулась. Я не буду думать об этом, просто буду радоваться каждому дню. Я никому и никогда не говорила, что кого-то люблю, но думаю, что люблю этот мир, люблю Андрея, детей, люблю небо, солнце, люблю тебя, мама. Вероятно, я перестану писать тебе письма, но ты у меня всегда в моем сердце. Я люблю тебя, мама!

1
0
358

Еще по теме