Писма маме. Может это любовь? №23
Ту женщину, которая тогда приходила к нам я больше не видела. Но услышала разговор между Андреем Петровичем и Марией Ивановной. Мария Ивановна была встревожена тем, что эта женщина опять пытается войти в жизнь Андрея. Мама, я наконец-то смогла называть его просто Андрей. Мне это далось с большим трудом. Я твердо решила закрыть свое сердце и все упростить в своей жизни. Андрей только на немного старше меня, эти три года ничего не значат. У меня мог быть ребенок старше Антона.
Но, мама, решить это одно, а как сделать это. Как закрыть свое сердце от того, который так его волнует. Мое сердце трепетало при виде этого человека, невольно я сама начинала улыбаться, когда его видела. А если я его долго не видела, как я начинала тосковать. Мама, что мне делать? Я еще хорошо помнила слова Дениса, что я неполноценный человек и вызываю лишь брезгливость. Я не хочу еще раз пережить это. И отказаться от этого человека я была не в силах. Пусть хотя бы я его могла видеть.
Строительство дома подходило к концу. Андрей Андреевич нанял бригаду специалистов, чтобы к зиме стройка была закончена. Мне было грустно, я даже иногда потихоньку плакала, так не хотелось с ними расставаться. О чем я больше всего сожалела, я была не уверена. Или меня тревожило расставание с детьми, или то, что я могла больше не увидеть Андрея. Мое сердце разрывалось от печали.
Вчера мы с детьми ходили смотрели новый дом. Женщины клеили обои на втором этаже. По обоям я поняла, где будет комната Антона, а где Ани. И тут же у меня заболела душа, Аня же такая маленькая, как она будет спать одна в комнате. Напротив комнат детей была еще одна просторная спальня. Возможно это для родителей Андрея, или для него самого. Но там еще была одна комната. Это было просторное помещение с большими окнами. Пройдя по первому этажу, я равнодушно отмечала, что здесь возможно будет кухня, а тут столовая.
Теперь я с ужасом ждала того дня, когда мне скажут что уходят от меня. Мама, как мне хотелось тогда исчезнуть из этого мира. И забыть обо всем. Прости, мама, я хотела забыть даже тебя. Иногда в мои бессонные ночи я представляла себя той ничтожной песчинкой, которая летит вместе с землей через космос. Мое сердце разрывалось от страха и тоски. Уткнувшись в подушку, я горько плакала. Я старалась не потревожить ни семью, ни детей. В одну из таких ночей я услышала, что меня кто-то погладил по голове. Я не хотела, чтобы кто-то узнал о моих мыслях и печалях. Чуть успокоившись, я подняла голову. Передо мной стоял Антон. Этот ребенок лег рядом и обнял меня. А меня словно прорвало, теперь мой плач стал безудержным и неутешным.
- Все хорошо, не надо меня жалеть, - я едва смогла это прошептать. А Антон прижался ко мне еще крепче и тоже заплакал. Так мы с ним плакали, пока не уснули. - Я даже ревновать начинаю, - услышала я на следующее утро, когда проснулась. Открыла глаза и увидела перед собой две пары глаз. Анечка и Андрей стояли рядом и смотрели на нас. Я еще крепче прижала к себе Антона. Я не поняла, что было в произнесенных Андреем словах, шутка, насмешка или угроза. Взглянув на Антона, я улыбнулась. В этот момент он так был похож на своего отца. Меня это почему-то обрадовало и успокоило.
Эта ночь стала переломным моментом. Мама, я не могу тебе объяснить, что случилось, но мне стало легче. Моя печаль уменьшалась с каждым днем. Меня еще тревожила неизвестность, но что-то появилось в моей жизни, за что я могла держаться. Словно зыбкое болото под моими ногами, превратилось в твердую землю. Эту землю еще сотрясали всевозможные тревоги, но появилась какая-то надежда. Теперь я часто ловила на себе внимательный взгляд Антона. У меня словно выросли крылья. Этот маленький человек с большим сердцем подарил мне будущее. В моем сердце начал распускаться нежный цветок. Может это любовь?
