Пирамида финансовой стабильности
Привет, друзья 🙋🏼!
Предлагаю постепенно переходить на изучение вопросов инвестиции 📈.
Я не все написала по предыдущим блокам, но большинство людей просят ➡"ближе к теме".
Буду чередовать.
Ок, раз уж про инвестиции тогда поговорим о том, что нужно реально смотреть на свои возможности.
Есть определённые уровни 📶 готовности к инвестициям.
Пирамида 🔼 финансовой стабильности - это путь к финансовой свободе снизу ⬆ вверх.
Пирамида 🔼 самая устойчивая конструкция, я думаю, вы все это знаете.

Фундамент финансовой стабильности - это грамотное планирование личных финансов 📝. Мы много об этом говорили, в предыдущих постах. И не обязательно скрупулезно вести бюджет, можно время от времени подводить итоги.
Далее на фундамент мы закладываем - финансовую защиту 🛡. Что это?
Это резервный фонд - это своего рода "подушка безопасности". В этом фонде можно хранить от 4-6 месячных зарплат 💵. Этого достаточно на случаи форс-мажоров 😨 и если вы временно остаетесь без работы 😔.
Страхование ☂- это финансовая защита вас 👤 и вашей семьи 👥. О страховании я напишу отдельную статью 🔜.
На 3 уровне - пассивные инвестиции. На этом уровне человек может вкладывать излишек денег на депозит или умеренно-рисковые инструменты. Пассивные - потому что, вы не участвуете в инвестиционном доходе, этим занимается финансовое учреждение в виде банка 🏛.
Далее, после всех предыдущих уровней, можно создавать бизнес 💰. Человек защищен, и в случае, если бизнес обонкротится, то у человека есть тыл, плечо и он не будет начинать с нуля. Активный доход - это, когда вы получаете прибыль самостоятельно.
И теперь самая верхушка пирамиды 🔼 - активные рисковые инвестиции.
Что это значит?
Это значит, что имея уже свободную сумму денег💶💷, Вы можете рисковать. Рисковать можно, когда это не последние деньги и деньги, не взятые в кредит 🙅🏼. К рисковым инструментам относится - FOREX, акции, венчурные инвестиции и т.д.
А что происходит на самом деле?

На самом деле люди делают все в точности до наоборот 😏!
Зачем считать, планировать, когда на FOREX можно заработать до 20% в месяц 😱?
Учтите, что я не имею ничего против спекулятивных инструментов, но категорически 🙅🏼 не рекомендую вам! (если только у вас не завалялись лишние тысячи 💲, и вы не знаете куда их деть).
Почему так получается?
Потому что банки дают среднюю доходность, а рисковые инструменты дают процент гораздо выше ⬆. И тут уже человеческий фактор. Люди хотят все, быстро и сразу, а лучше "вчера" как говорится. Оттуда и финансовые пирамиды растут как грибы 🍄 после дождя. И люди попадаются туда, ещё и закладывают недвижимость 🏠, автомобили 🚙.
А что в итоге?
В итоге человек начинает все с нуля, обвиняя всех вокруг 😡.
Так вот, я же хочу, чтобы человек и его семья были защищены 🛡.
Я надеюсь, вы получили свою дозу полезности 🙏🏼!
⚜ До связи, Акжунис
