Пир на костях или «оригинальная» церемония...
- Судя по количеству просмотров статьи "В Костанайском парке Победы, оказывается, можно устроить свадьбу" размещенной на официальном сайте региональной газеты "Костанайские Новости", многие костанайцы наверное слышали о проведенной в "Парке Победы" церемонии бракосочетания.
- И несмотря на бурную реакцию общественности, приходиться констатировать, что подобные маркетинговые решения, зачастую оскорбляющие память и людей
- А говорить об оскорблении религиозных чувств верующих, либо же чувств обычных людей, так и вовсе не приходиться.
- Потому как, единственным мерилом допустимости сегодня является возможность "договориться" и "обеспечить", а фактором, способным обеспечить возможность - наличие денег и отсутствие совести.
- И вот на всевозможные дни рождения и юбилеи, свадьбы и даже похороны, заботливые родственники стараются обеспечить своим "чадам" и "предкам" при помощи сверх креативных агентств нечто запоминающееся и накормить своих гостей чем-нибудь эдаким.....
- Глядя на все эти "праздники жизни" приходит на ум известное словосочетание из менее известного выражения древнеримского поэта-сатирика Ювенала
- Этот народ уж давно … все заботы забыл, и Рим, что когда-то
- Всё раздавал: легионы, и власть, и ликторов связки,
- Сдержан теперь и о двух лишь вещах беспокойно мечтает:
- Хлеба и зрелищ! …

Иероним Босх – Сад земных наслаждений, 1504 г.
Для справки:
Костанайский Парк Победы находится на территории бывшего городского православного кладбища. Оно было действующим с конца 19 века по 1949 год. Здесь же, в братских могилах, покоится прах погибших в годы Гражданской войны, а также участников Великой Отечественной войны, умерших в госпиталях, погибших в авиакатастрофах курсантов и пилотов Сталинградского военно-авиационного училища, размещавшегося в годы войны в Кустанае.
В 1949 году городские власти приказали закрыть кладбище для захоронений, а в 1965-м на этом месте началось строительство парка. Через год по проекту местных скульпторов братьев Белоусовых в парке начали возводить памятник-мемориал. Это стена Памяти с фамилиями костанайцев, погибших в годы Великой Отечественной. Была создана аллея Героев. В 1968 году мемориал был торжественно открыт. В этот же день был зажжен Вечный огонь.
И хотя несмотря на "слова" КН о том, что: - "За дело взялись и полицейские. Наказаны, по идее, должны быть все, кто там был. Потому что эти люди как минимум нарушили общественный порядок, а это статья или даже несколько Административного кодекса. Может быть, даже подходит 341-я - «Надругательство над памятниками истории и культуры или природными объектами»? Штраф, жаль, маленький — максимум десять МРП, а это меньше 20 тысяч тенге. В ближайшее время полицейские обещают огласить результаты своей работы.
Подробнее: http://kstnews.kz/news/events?node=16576 "
Здесь можно было бы вспомнить и статью в еженедельнике КН от 12.05.2011 года "Сколько стоят могилы предков?" и согласиться с высказыванием одного из комментирующих новость об экстравагантном мероприятии под именем Тимур, что "Попахивает таким же разложением, подменой приоритетов что и на западе Украины. (пунктуация и орфография сохранены. Автор), на мой взгляд проблема гораздо глубже и корни ее пущены чуть ли не в каждом из нас.
Идеология потребления, с ее атомизацией личности, войной всех против всех, культом гедонизма, себялюбия и алчности, постоянной жаждой приобретения, по сути своей никому не нужных вещей, заключающих своего хозяина в некую психологическую зависимость и наделяющих его паническим страхом потерять обладаемое, навязана всему постсоветскому обществу с конца 1980 годов как идеал, к которому необходимо стремиться, чтобы стать истинно свободным.
Вот только по факту оказывается, что свобода дарованная нам просвещенным западом заключается, в свободе от совести, чести, героизма, взаимопомощи et catera, а так желанными после железного занавеса правами для общества оказалось одно единственное право - право на "АБСОЛЮТНОЕ ОСКОТИНИВАНИЕ"
В "Одисея" Гомера описан "Миф о Церцее" (Кирке)
"На её остров был занесён во время своих блужданий по морю Одиссей. Когда часть спутников последнего, отправившаяся для исследования острова, была обращена Киркой в свиней"...
Так вот: - Миф о Цирцее — это не аллегория, это технология. Чтобы расчеловечить, превратить в свиней спутников Одиссея, нужно «чтобы о милой отчизне они совершенно забыли». (от себя добавлю: - забыли о своей истории, достижениях, своей стране, ценностях, нормах и т. д.)
А разве не то же самое происходит с теми, кто заедает память о Великой Отечественной «ароматными бургерами» в Екатеринбурге? (см статью "Жратва в день скорби"), или же устраивает различного рода церемонии в Костанае....
То есть, пойдя по пути вышеуказанной идеологии потребления нами были преданы отданы взамен идее "оскотинивания" все идеи наших отцов и дедов, забыты и попраны их достижения и победы, попрана их память и могилы.
В связи с этим возникает два вопроса:
1. Каков будет следующий шаг, так как нет предела падению и деградации.
2. Хотим ли мы чтобы наши дети "плясали на наших могилах"?
P/S Хотелось бы пожелать новобрачным долгой, разнообразной, счастливой и сытной жизни.....
