Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Пир на костях или «оригинальная» церемония...

Судя по количеству просмотров статьи "В Костанайском парке Победы, оказывается, можно устроить свадьбу" размещенной на официальном сайте региональной газеты "Костанайские Новости", многие костанайцы наверное слышали о проведенной в "Парке Победы" церемонии бракосочетания.
И несмотря на бурную реакцию общественности, приходиться констатировать, что подобные маркетинговые решения, зачастую оскорбляющие память и людей
героически сражавшихся за наше "Светлое будущее" воинов, становятся не редкими.
А говорить об оскорблении религиозных чувств верующих, либо же чувств       обычных людей, так и вовсе не приходиться.
Потому как, единственным мерилом допустимости сегодня является возможность "договориться"  и "обеспечить", а фактором, способным обеспечить возможность - наличие денег и отсутствие совести.
И вот на всевозможные дни рождения и юбилеи, свадьбы и даже похороны, заботливые родственники стараются обеспечить своим "чадам" и "предкам" при помощи сверх креативных агентств нечто запоминающееся и накормить своих гостей чем-нибудь эдаким.....
Глядя на все эти "праздники жизни" приходит на ум известное словосочетание из менее известного выражения древнеримского поэта-сатирика Ювенала
Этот народ уж давно … все заботы забыл, и Рим, что когда-то
Всё раздавал: легионы, и власть, и ликторов связки,
Сдержан теперь и о двух лишь вещах беспокойно мечтает:
Хлеба и зрелищ! …

The_Garden_of_Earthly_Delights_by_Bosch_Sm_Resolution

Иероним Босх – Сад земных наслаждений, 1504 г.

Для справки:

Костанайский Парк Победы находится на территории бывшего городского православного кладбища. Оно было действующим с конца 19 века по 1949 год. Здесь же, в братских могилах, покоится прах погибших в годы Гражданской войны, а также участников Великой Отечественной войны, умерших в госпиталях, погибших в авиакатастрофах курсантов и пилотов Сталинградского военно-авиационного училища, размещавшегося в годы войны в Кустанае.
В 1949 году городские власти приказали закрыть кладбище для захоронений, а в 1965-м на этом месте началось строительство парка. Через год по проекту местных скульпторов братьев Белоусовых в парке начали возводить памятник-мемориал. Это стена Памяти с фамилиями костанайцев, погибших в годы Великой Отечественной. Была создана аллея Героев. В 1968 году мемориал был торжественно открыт. В этот же день был зажжен Вечный огонь.

И хотя несмотря на "слова" КН о том, что: - "За дело взялись и полицейские. Наказаны, по идее, должны быть все, кто там был. Потому что эти люди как минимум нарушили общественный порядок, а это статья или даже несколько Административного кодекса. Может быть, даже подходит 341-я - «Надругательство над памятниками истории и культуры или природными объектами»? Штраф, жаль, маленький — максимум десять МРП, а это меньше 20 тысяч тенге. В ближайшее время полицейские обещают огласить результаты своей работы.
Подробнее: http://kstnews.kz/news/events?node=16576 "

Здесь можно было бы вспомнить и статью в еженедельнике КН от 12.05.2011 года "Сколько стоят могилы предков?" и согласиться с высказыванием одного из комментирующих новость об экстравагантном мероприятии под именем Тимур, что  "Попахивает таким же разложением, подменой приоритетов что и на западе Украины. (пунктуация и орфография сохранены. Автор), на мой взгляд проблема гораздо глубже и корни ее пущены чуть ли не в каждом из нас.

Идеология потребления, с ее атомизацией личности, войной всех против всех, культом гедонизма, себялюбия и алчности, постоянной жаждой приобретения, по сути своей никому не нужных вещей, заключающих своего хозяина в некую психологическую зависимость и наделяющих его паническим страхом потерять обладаемое, навязана всему постсоветскому обществу с конца 1980 годов как идеал, к которому необходимо стремиться, чтобы стать истинно свободным.

Вот только по факту оказывается, что свобода дарованная нам просвещенным западом заключается, в свободе от совести, чести, героизма, взаимопомощи et catera, а так желанными после железного занавеса правами для общества  оказалось одно единственное право - право  на "АБСОЛЮТНОЕ ОСКОТИНИВАНИЕ"

В "Одисея" Гомера описан "Миф о Церцее" (Кирке)

"На её остров был занесён во время своих блужданий по морю Одиссей. Когда часть спутников последнего, отправившаяся для исследования острова, была обращена Киркой в свиней"...

Так вот: - Миф о Цирцее — это не аллегория, это технология. Чтобы расчеловечить, превратить в свиней спутников Одиссея, нужно «чтобы о милой отчизне они совершенно забыли». (от себя добавлю: - забыли о своей истории, достижениях, своей стране, ценностях, нормах и т. д.)

"В дом их Цирцея ввела, посадила на стулья и кресла,
Сыра, зеленого меда и ячной муки замешала
Им на прамнийском вине и в напиток подсыпала зелья,
Чтобы о милой отчизне они совершенно забыли.
Им подала она. Выпили те. Цирцея, ударив
Каждого длинным жезлом, загнала их в свиную закутку.
Головы, волосы, голос и вся целиком их наружность
Стали свиными. Один только разум остался, как прежде.
Плачущих, в хлев загнала их Цирцея и бросила в пищу
Им желудей и простых и съедобных и деренных ягод —
Пищу, какую бросают в грязи почивающим свиньям…"
 

А разве не то же самое происходит с теми, кто заедает память о Великой Отечественной «ароматными бургерами» в Екатеринбурге? (см статью "Жратва в день скорби"), или же устраивает различного рода церемонии в Костанае....

То есть, пойдя по пути вышеуказанной идеологии потребления нами были преданы отданы взамен идее "оскотинивания" все идеи наших отцов и дедов, забыты и попраны их достижения и победы, попрана их память и могилы.

В связи с этим возникает два вопроса:

1. Каков будет следующий шаг, так как нет предела падению и деградации.

2. Хотим ли мы чтобы наши дети "плясали на наших могилах"?

P/S Хотелось бы пожелать новобрачным долгой, разнообразной, счастливой и сытной жизни.....

3
1
367

Еще по теме

Пир на костях или «оригинальная» церемония... - Yvision.kz