«Пилите, Шура, пилите...»
«Где достать советскую гирю?» задавался вопросом едва ли не каждый пятый мой знакомый за последнюю неделю. На вопрос «зачем?», собеседник интригующе сверкал глазом и озабоченно «резал»: «надо». Гиря у меня где-то была, но продавать я её больше не спешила: что-то неладное с этими спортивными снарядами, они там из золота что ли? В надежде не упустить выгоду от нахлынувшего фарта я полезла гуглить … И узнала. Узнала слишком много, чтобы убедиться: эту страну не победить. За гири советского производства нынче дают машины, гири воруют, за них и убьют. А началось всё по дежурной советской схеме – с аферы. Некие люди пустили «утку» в интернете, что в спортивных снарядах советского производства, именуемых «неваляшка» содержится драгоценный металл – палладий. Они же заверили остальных в том, что какое-то государство скупает данный инвентарь за десять тысяч долларов, а то и больше. «А то и больше!», - подхватили новоявленные предприниматели. «А то и больше……». Так СНГ охватила новая волна мошенничества. За укрепившийся относительно нашей валюты доллар коммерсанты скупают «неваляшки» десятками. Кредиты, долги, ну а дальше вы помните… Avito забит объявлениями. Казахстан лидирует ценой в 10 000 000 за штуку - предприимчивый карагандинец решил не мелочиться, горжусь им! В Таджикистане кто-то предлагает обменять свой land cruiser 100 на бесценный груз, на Алтае готовы отдать квартиру… Толи ещё будет. В моей кладовке лежит бомба замедленного действия, но избавиться от нее как-то совесть не позволяет. Если решусь, то обещаю приложить к товару адреса продавцов машинки Singer и книгу о приключениях Буратино.
