Перейти к содержимому

«Пикник на обочине»: драгоценная жемчужина в короне научной фантастики (и почему я раньше не прочел?)

Отчитываюсь. На недельку был в отпуске в Алмате (только вернулся), прочел "Пикник на обочине" Стругацких.

Книжка небольшая, это повесть, читается за один день. Как все наверное знают, по ее мотивам снят знаменитый "Сталкер" Андрея Тарковского и создана серия культовых в определенных кругах шутеров "S.T.A.L.K.E.R." от украинских игроделов.

"Пикник" считается самым популярным произведением Стругацких, а сами Стругацкие - классиками мировой научной фантастики. До этого я Стругацких не читал, поэтому решил не мудрствуя лукаво начать знакомство с их творчеством с их самого знаменитого произведения.

Как и большинство шедевров научной фантастики, повесть в первую очередь о людях, а не о технологиях, звездах или пришельцах. Эта книга о работе, любви, семье, друзьях, предательстве, человечности. Название - "Пикник на обочине" - отражает горькую интерпретацию одного из персонажей повести о контакте с пришельцами, которые посетили Землю, оставили артефакты, но так и не удосужились выйти на связь, дать ответы на вопросы и вообще как-то себя проявить. Все выглядело так, как будто после пикника остались кусочки еды и ненужные вещи, отдохнувшие хозяева уехали восвояси, а муравьи и букашки остались гадать, что это вообще было.

Сеттинг книги достаточно мрачный: некое военное правление вокруг внутри описываемой страны, смертельная опасность, исходящая от Зоны (места, где пришельцы оставили свои артефакты), борьба за существование и за ресурсы поселенцев, среди которых нашлись те (сталкеры), кто решился на незаконный путь добычи ценных артефактов, рискуя здоровьем и жизнью. В целом повесть как раз о судьбе одного такого сталкера. Немножечко напоминает сеттинг фронтира Дикого Запада.

Книгу делает интересной три вещи: 1) великолепный язык, диалоги, безусловное мастерство детализации и персонализации от корифеев советской научной фантастики, 2) вневременная философская и социальная начинка, 3) открытость и легкая недосказанность некоторых моментов повествования, которые оставляют приятное пространство для воображения и личных интерпретаций.

В общем, книжка маленькая, но чертовски талантливо написанная, посему очень рекомендую к ознакомлению.

14
8
429

Еще по теме