Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Первый урожай грибов собрал участник программы «Дорожная карта бизнеса-2020»

В XVII веке французы стали первыми в Европе, кто занялся выращиванием шампиньонов в искусственно созданных условиях. Во Франции для их выращивания использовались подвалы и подземные помещения.
В наше время выращивание грибов – это высокотехнологичный и весьма доходный бизнес. Вот и наш герой, участник программы «Дорожная карта бизнеса-2020» Дорбетхан Тлеубек, решил выращивать столь деликатный и полезный продукт.
Тлеубек родом из Монголии. Приехав в Алматы, занимался предпринимательской деятельностью разных видов. «Меня поражает в соотечественниках отсутствие конкурентности. Система образования в Улан-Баторе очень жесткая и сильная. Так, со школьных лет, нас учили конкурировать друг с другом. Например: кто быстрее всех напишет контрольную, задачу и т.п. С первого класса мы начинаем набирать баллы, к концу выпускного класса, четко знаем, куда и на какую специальность пойдем учиться с полученным багажом знаний», - рассказывает он.
«Я занимался бизнесом разных направлений, не было стабильности. После долгих раздумий, изучив потребительский рынок, решил заняться выращиванием грибов. Я по телевидению неоднократно видел программы о Фонде «Даму», решил обратиться. Меня выслушали и предложили варианты финансирования по линии программ государственной поддержки. Так, через три месяца я получил гарантию Фонда, 3 780 000 тенге, купил оборудование. Первый урожай уже собрал, уже есть конкретные заявки от потребителей, дело пошло. Хочу выразить благодарность менеджеру Фонда Шанаеву Марату за профессионализм и оперативность в продвижении моего проекта, сейчас в планах получить снижение процентной ставки до 7%, а также пройти стажировку у экспертов за границей».

http://www.damu.kz/16518

0
0
420

Еще по теме

Первый урожай грибов собрал участник программы «Дорожная карта бизнеса-2020» - Yvision.kz