Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Первый межпланетный перелет

1 марта 1966 года автоматическая межпланетная станция «Венера-3» достигла поверхности Венеры, осуществив первый в мире перелет на другую планету.

«Венера-3» была запущена 16 ноября 1965 года спустя несколько дней после старта станции «Венера-2». Эти станции имели практически идентичную конструкцию и оборудование. Разница была только в наличии на «Венере-3» спускаемой капсулы — стального шара диаметром 90 см. Внутри этой сферы разместили 70-сантиметровый металлический глобус Земли с выгравированными на нем контурами материков. Внутри глобуса находилась медаль с гербом СССР.

Наша справка

Старт советской программе исследования Венеры был дан за пять лет до успеха «Венеры-3».

Автоматическая станция «Венера-2» прошла на расстоянии 24 тысячи км от поверхности планеты, а космический аппарат «Венера-3», после коррекции траектории, впервые в истории человечества достиг другой планеты и вошел в ее атмосферу.

Так была проложена первая межпланетная трасса и была доказана возможность достижения планет Солнечной системы.

По материалам Роскосмоса

Фото из открытых источников

1
0
293

Еще по теме

Первый межпланетный перелет - Yvision.kz