Первый класс. Незабываемо!
Завтра первое сентября! Кто сможет рассказать про свой первый день в школе. И какую первую оценку он получил?Начну с себя. 1983 год. Г. Грозный Школа 31. После линейки завели в класс, оказался в 1 В. Классный руководитель Валентина Александровна.Ввели в курс дела об обучении в школе и что нас ждет ближайшие 10 лет.Перемена- вот оно счастье для первоклассника, привыкшего к бегать прыгать, в общем егоза. На первой же перемене, я, уставший от сидения на месте решил поиграть в догонялки со своим одноклассником. Убегая от него по коридору, врезался во что-то мягкое, но гораздо большее меня по размеру. Врезался так, что вокруг начали порхать бело-зеленые бабочки. Это оказались тетради, а я сидел на груди у какой-то женщины. Подбежали старшеклассники сняли меня с женщины, помогли ей прийти в вертикальное положение. Женщина оказалась очень крупной и высокой. Одни старшеклассники собирали тетради, другие смотрели на меня, будто меня приговорили к смертной казни, а казнь будет через минуту.-Фамилия?-Шевелев!- ответил я гордо, утирая пот со лба руковом-Класс?-1 В!- с особой гордостью ответил я.-Понятно.- с этими словами женщина, взяла меня за ухо и повела в класс, который находился рядом с нами.Завела меня в класс, и поставила в угол рядом с учительским столом.Прозвучал звонок на урок. Мне пора идти, но проход загораживает ,инквизитор в юбке. Слышу вошли ученики, в классе воцарилась тишина. -Здравствуйте дети! Садитесь.-Шевелев!Вместо одного "Я" раздается два.я оборачиваюсь и вижу своего родного брата. В его глазах недоумение и ужас!-Это твой брат?Брат кивает головой, но от неожиданности не может сказать ни слова.-Сергей, сходи в класс твоего брата, и принеси его дневник.Брат с ужасом и недоумением выходит из класа через пару минут возвращается с дневником и моим классным руководителем. Учителя поговорили за дверью класса. Пока они беседовали весь класс молча смотрел на меня, и только один голос в классе сказал:-Ну, малый, я не знаю, что ты натворил, но думаю дома тебе будет хана!- это сказал одноклассник брата.Вошли учителя, Валентина Александровна взяла меня за руку и повела в класс.-А мой дневник?- спросил я.-Твой брат домой принесет.-ответила учительница брата.Пока мы шли по коридору, моя учительница успела сказать:-Денис, по школе бегать нельзя. Это не правильно.Я пообещал, что такого не повторится. Кончились уроки. От школы до дома идти три минуты, две из ник через школьный двор.Захожу домой. Дома все начинают задавать вопросы, как прошел первый день в школе, какую оценку получил и прочие распросы...-Нормально, прошёл. А оценку в дневнике, Сергей принесет. Так тётка, какая-то сказала. Чуть ухо мне не оторвала.....-Какая тетка? -Не знаю, она Сергея за моим дневником посылала.Тут в разговор включился мой дед обращаясь к моей маме:-Вер, глянь в окно, школа на месте?Мама глянула в окно-Да....- Не дымит, не горит?-Нет....-Ну, тогда все нормально....- заключил дед. И после некоторой паузы, зная меня, продолжил с сомнением в голосе -Надеюсь!Со школы пришел брат. Все кинулись к нему с распросами, что произошло.-Сами читайте- и протянул дневник. родителям.Прочитав надпись в дневнике родители уставились на меня как Windows на новое устройство.Первый вопрос задала мама- Ты зачем Аллу Борисовну уронил?- Кого?-спросил я.-Завуча школы - объяснила мама.- Ну я бежал, бежал а тут она... Путается под ногами- вспомнил я фразу из "Мимино"Подключилась бабуля:- Етить-колотить, первый день в школе, а ему уже завуч под ногами путается! Сергей что случилось? Толком обьясни....Старший брат, хотя и не был свидетелем данной сцены, пересказал историю рассказанную его одноклассниками.Дед прочитав дневник и выслушав всю историю выдал свое резюме, которое до меня дошло уже гораздо позже, но от бабули с мамой ему за высказывание досталось сразу же, не меньше чем мне:-Я то думал.... А тут, нормальный мужик растет. Ну, уложил женщину... Что такого?
Пока доставалось деду за высказывание, я спросил у брата, что написано в дневнике, так как читать еще не умел. Запись гласила следующее. "Бегал на перемене. Уронил завуча, был на ней сверху. Поведение 2 "Уже чуть позже все весело обсуждали эту тему, но утром мама пошла со мной в школу извиниться за мое поведение.
