Первое соглашение между Казахстаном и США подписано в преддверии саммита лидеров C5+1
Национальный банк Республики Казахстан и международная компания Visa подписали Меморандум о сотрудничестве, ставшее первым соглашением между Казахстаном и США, заключённым в преддверии саммита лидеров высокого уровня C5+1 и бизнес-конференции, посвящённой 10-летию формата C5+1, которые проходят в Вашингтоне пишет Qazinform.com.
Документ подписали заместитель председателя Национального банка Казахстана Акылжан Баймагамбетов и старший вице-президент, глобальный руководитель по взаимодействию с государственными структурами Visa Роберт Томсон.
По словам представителей Нацбанка, подписание меморандума направлено на развитие цифровой финансовой инфраструктуры Казахстана и расширение применения современных цифровых платежей внутри страны.
Акылжан Баймагамбетов отметил, что ключевыми направлениями сотрудничества станут:
создание центра компетенций на базе Национальной платёжной корпорации Казахстана при поддержке Visa;
тестирование новых цифровых решений в сфере платежей;
развитие биометрической идентификации на финансовом рынке;
повышение кибербезопасности и противодействие мошенничеству в финансовом секторе.
Роберт Томсон, комментируя подписание, подчеркнул, что Visa гордится партнёрством с Казахстаном в сфере цифровых инноваций:
«Для нас большая честь подписать этот меморандум с Национальным банком Казахстана. Мы стремимся ускорить развитие цифровых технологий в стране — от цифровых активов до систем кибербезопасности и инноваций в сфере туризма. Эти шаги помогут сделать Казахстан ведущей цифровой экономикой Центральной Азии».
Он также отметил, что Казахстан уже является региональным лидером в области цифровых платежей и активно внедряет инновационные технологии, обеспечивая доступ населения и бизнеса к современным цифровым сервисам.
«Мы видим, как Казахстан демонстрирует лучшие мировые практики в сфере цифровизации, и рады способствовать этому прогрессу», — добавил Томсон.
Напомним, что саммит лидеров C5+1, который состоится 6 ноября 2025 года в Вашингтоне, объединит президентов США и пяти стран Центральной Азии для обсуждения вопросов сотрудничества в области энергетики, инфраструктуры и стратегических минеральных ресурсов.