Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Первое противостояние Москвы и Золотой Орды. Из «Параллельной истории» Казанбаса

1446-1466гг.В Крыму утвердился Хаджи-Гирей,потомок Токай-Тимура.
1466-1475гг.В Крыму с перерывами правит его сын Менли-Гирей.
1475-1476гг.В Крыму правит Ахмет,сын Кши-Мухаммеда.
1477 года Астраханью и Крымом правит Жанибек по ярлыку выданному ему ханом Золотой Орды Ахметом.
В 1475 году Жанибек прибыл в Астрахань.
1480 год. В Крыму вновь утверждается Менли-Гирей и начинает собирать со своим братом Нурдаулетом
Касимовским царём, против Ахмета коалицию: Иваном 3 Васильевичем(Московский князь), Шейбонидом Ибаком,
ногайскими мурзами Мусой и Ямбрчы.Братья в 1480 году нападают на Орду. Ахмет в это время был в
походе на Россию и дошёл до р. Угра и вернулся обратно,но нападавших уже не застал.Была зима и
Ахмет распустил войска и тут на него нападают Шейбаниды Ибак и Сейдак (1000 человек) и Мурзы Муса и
Ямбрчы (15000 чел.)
Что о этом пишут на западе? Описывающий работу британских агентов в Азии П. Хопкирк пишет: " Прозрение
пришло в 1480 году. Как говорят, и приступе ярости Иван растоптал портрет властителя Золотой Орды Ахмет хана
и приказал казнить его посланников. Однако одному удалось бежать,и он принёс весть об этом невообразимом неповиновении
своему властелину. Решив проучить бунтовщика и преподать ему незабываемый урок, Ахмед хан двинул свою армию
против Московского князя.К своему удивлению,на дальнем берегу реки Угра в 200 километрах от Москвы он
обнаружил поджидавшую его большую ихорошо снаряженную армию. Несколько недель обе армиисмотрели друг на друга
через реку и, казалось, ни одна из сторон не собирается её форсировать. Но с приближением зимы начало
подмораживать. Без какого-то предупреждения обе армии снялись и двинулись прочь".

0
0
302

Еще по теме

Первое противостояние Москвы и Золотой Орды. Из «Параллельной истории» Казанбаса - Yvision.kz