Первая беременность. Что нужно знать до родов.
Самая важная пора в жизни каждой будущей матери, самая радостная и без сомнения самая прекрасная... Но за красивыми словами порой очень непросто скрыть настоящие "испытания" беременности. В кратце распишу самые важные аспекты этого периода. Я являясь молодой , в частности, неопытной будущей мамой узнала для себя много нового и катострофически важного в своей жизни и жизни моего ребенка. Итак, первый триместр ( по-человечески,первые 3 месяца беременности) 
Как только вы становитесь счастливой обладательницей информации о своем положении, чаще всего это происходит по вине "тестов", отправляйтесь в женскую консультацию. В случаях если вы проживаете ,как и я , вне места прописки ничего страшного,особенно в Казахстане. Смело отправляйтесь к врачу акушеру-гинекологу и чем быстрее тем лучше для вас и для вашего малыша, по месту проживания. Сейчас в Казахстане с этим проблем нет, первую консультацию вы получите бесплатно и без документов, а дальнейшие консультации (имеется ввиду в государственных поликлиниках) также бесплатно ,но уже с определенным перечнем документов в которую не входит прописка. Итак,как только вы узнали о своей беременности можете смело начать курс "фолиевой кислоты". Если ваша беременность была запланированной вы наверное как минимум 2 месяца уже пропиваете "ф.к". Этот совет я вам могу дать без зазрения совести,так как это рекомендуют все врачи поголовно и утверждают о его безопасности даже в случаях передозировки,что бывает крайне редко. И не увлекайтесть форумами где мамаши рассказывают о всевозможных недостатках минералов в организме и начинают советовать то, что приписали им. Ваш врач назначив вам определенные анализы( честно говоря полный список этих анализов я уже и не помню) выявит чего вам действительно не хватает, а "ф.к" это обязательный компонент вне зависимости от ваших дальнейших возможных потребностей.
Установив беременность ,ваш гинеколог отправит вас на ультразвуковое исследование (УЗИ),где вы можете узнать о расположении плода, дадут послушать биение его сердца,чего вам искренне не рекомендую делать на 1-триместре,т.к. это очень вредно вашему крохе и особенно его еще миллиметровой сердечке,затем можете посмотреть на его силует. Я как прошедший этот этап челвек и как дочь квалифицированного врача,хочу посоветовать будущим мамам ,которые никак не могут наглядеться на своего малыша ,не ходите на УЗИ без крайней необходимости. Хотите вы того или нет,существуют обязательные скриниги на всех 3 триместрах ,где вы вполне насмотритесь,наслушаетесь а при просьбе вам еще и запишут весь процесс УЗИ на диск,так что лишний раз облучать своего малыша не стоит. Первый скрининг вы пройдете на 12-13 неделе,где вам возможно (если ваш малыш покажет) узнаете пол ребенка,поэтому заранее подумайте о там стоит ли спрашивать пол ребенка у врача или оставить этот душетрепещащий момент до родов. Кстати, на 7-8 неделе вам необходимо встать на учет к гинекологу по месту прописки или в любой частной клинике где есть такая услуга. Ну а выбор врача требует отдельного поста.
Что касается образа жизни, то сейчас именно тот момент когда его надо поменять плавно ,но одназначно. Тему вредных превычек поднимать не буду,считаю ее абсолютно избитой и не актуальной. Зато с удовольствием расскажу что есть,чем заняться и как подготовиться ко второму триместру) Первый триместр запоминается утренней тошнотой и сонливостью. Утренняя тошнота или же всем известный токсикоз, беда проходящая, так что не надо драматизировать - эта проблема сроком на 1 месяц и есть куча способов как от нее избавиться. Например, при токсикозе вопреки нежеланию есть,все же стоит съесть что-то очень незначительное (сухарик несладкий, печеньку или сушку) и запить стаканом чистой воды (ни в коем случае не газировкой и якобо натуральным соком). Ну и этот факт не должен оставаться без внимания у вашего врача. Сонливость также остается побочным ,на мой взгляд, эффектом беременности пусть и самым приятным.Высыпаться в ночное время и при возможности не пропускать дневной сон даст вам приятную бодрость,но запомните что сон это состояние обездвиженности тела,что не есть хорошо для беременной женщины. А что тогда делать? Вот вам мой ответ: первый триместр стоит принимать этот каприз организма,высыпайтесть и реагируйте на все потребности вашего малыша. Но вот на втором триместре когда эти "побочные эффекты беременности" исчезнут не запускайте себя,не привыкайте много спать и мало двигаться,вы все-таки беременны , а не больны. Но второй триместр так же как и тема врача требует отдельного поста. Продолжение следует...
