Перспективы МКС обсудят уже завтра
Завтра в ходе работы совместной комиссии консультативно-экспертного совета Роскосмоса и консультативного комитета НАСА начнут обсуждать перспективы дальнейшего использования Международной космической станции Об этом сообщили в пресс-службе ЦНИИмаш.
В настоящее время Международную космическую станцию планируется эксплуатировать до 2024 года, но рассматривается возможность продления срока эксплуатации станции до 2028 года.
- В рамках работы коллегиального органа по МКС специалисты национальных космических агентств проведут ряд совещаний с целью оценки технического состояния российского и американского сегментов, проанализируют операции, осуществляемые на борту станции и в открытом космосе, обсудят вопросы безопасности экипажа и перспективы дальнейшего использования уникальной международной орбитальной лаборатории для исследований космического пространства, - говорится в сообщении.
Также отмечается, что будут рассмотрены различные аспекты жизнеобеспечения станции: готовность к приему новых экспедиций, наличие запасов пищи, воды, топлива, а также результаты прошедших и задачи предстоящих в ближайшем будущем научных экспериментов, графики стартов пилотируемых и грузовых кораблей.
По материалам ТАСС
Фото НАСА
