Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Перспективы для развития есть

Целый комплекс экономических и социальных вопросов поднимался акимом Карагандинской области Ерланом Кошановым во время его рабочей поездки в Каражал. Здесь глава региона представил нового акима города, которым стал 42-летний Тилектес Досаев, который ранее возглавлял областное управление государственного архитектурно-строительного контроля. Кроме того, Ерлан Кошанов встретился с местным населением, которые озвучили перед ним волнующие их проблемы.

Как отметил аким Карагандинской области, Глава государства и члены Правительства огромное внимание уделяют развитию малых городов, в число которых входит и Каражал. Основная роль при этом отводится развитию градообразующих промышленных предприятий. Так, Ерлан Кошанов посетил Жайремский ГОК и представительство «Өркен Атасу».

Как известно, АО «Жайремский ГОК» производит железный и марганцевый концентраты. В поселке расположены обогатительная фабрика, передвижные сортировочные участки, автотранспортный и железнодорожный цеха, цех хозяйственных машин, ремонтно-механическая база, энергоцех, цех открытых горных работ. В них работают 2 200 человек.

Представительство «Өркен Атасу» расположено в городе Каражал. Это производитель железной руды, аффилированное предприятие «АрселорМиттал Темиртау». Сырьевая база «Өркен Атасу» - это месторождение Западный Каражал, которое с 1972 года разрабатывают подземным способом. На предприятии «Өркен Атасу» работает 1 310 человек.

В Каражале и прилегающей к городу территории расположены более 40 месторождений полезных ископаемых, в том числе крупнейшие месторождения полиметаллов. Учитывая потенциал градообразующих предприятий, глава региона напомнил руководителям производств о социальной ответственности.

Что касается Жайремского ГОКа, аким области остался доволен деятельностью предприятия в сфере социального развития региона. Однако руководителям «Өркен Атасу» было сделано несколько замечаний по этому поводу.

- Вы все - жители этого региона, должны болеть за свою малую родину и не забывать о социальной ответственности, - подчеркнул Ерлан Кошанов.

Территория близ Каражала и Жайрема является уникальной по разведанным, подсчитанным и утвержденным запасам полезных ископаемых. По марганцу это вторая по своим масштабам сырьевая база в странах СНГ и единственная - в Казахстане. На долю региона приходится около 50 % от общих запасов свинца в республике, 30 % цинка и 70 % барита.

В числе основных вопросов, которые волнуют жителей Каражала и близлежащих поселков, входят ситуация с водоснабжением, а также состояние автомобильных дорог. Для обеспечения жителей этого региона качественной услугой требуется решить вопрос с Тузкольским водозабором. Его строительство было начато в 2007 году. В 2012-м завершились монтажные работы, но объект не был введен в эксплуатацию из-за некачественно выполненных работ. Сейчас назрел вопрос второй очереди водозабора, которая предусматривает восстановление и строительство скважин. Для этого в Министерство сельского хозяйства была подана бюджетная заявка на 1 млрд тенге. Буквально две недели назад аким области поднимал этот вопрос перед Премьер-министром РК Бакытжаном Сагинтаевым во время его рабочей поездки в наш регион. Не дожидаясь выделения денег из республиканского бюджета, акимат области предпринял ряд оперативных мер для увеличения объема подачи питьевой воды в Каражал и Жайрем.

Заместитель акима области Анатолий Шкарупа сообщил, что для этих целей совместно с РГП «КазВодХоз» отремонтировано насосное оборудование и восстановлена вторая нитка водовода. Эффект не заставил себя ждать - объем водоснабжения увеличился в разы. В ближайшее время планируется реализация второго этапа проекта, который подразумевает строительство второй ветки водовода между Жайремом и Каражалом, для чего потребуется около 3 млрд тенге.

Что же касается строительства автомобильных дорог и здесь Каражал ожидают большие перемены. В частности, аким Карагандинской области неоднократно обращался с этим вопросом в Министерство инвестиций и развития РК — и эти предложения были услышаны. По информации руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аскарбека Халтонова, в следующем году начнется ремонт трассы протяженностью 91 километр от Атасу до Каражала. Он будет поэтапным - первые 20 км приведут в порядок в следующем году, завершение ремонта запланировано еще через год. Таким образом, за два года покрытие проблемного участка автодороги Каражал-Атасу изменится с щебеночного на асфальтное. В общей сложности на это планируют потратить 4 млрд 820 млн тенге.

Как подчеркнул Ерлан Кошанов, при назначении его на должность Глава государства Нурсултан Назарбаев потребовал от него обеспечить развитие региона и решать вопросы, ориентированные на повышение благосостояние населения. И для этого в области есть все возможности, заявил он.

0
0
910

Еще по теме

Перспективы для развития есть - Yvision.kz