PERSONAL JESUS: наш любимый персонаж.
Это не просто «любимый персонаж». Это – Суперзвезда. Вифлеемская.
Конечно, все уже догадались, «о ком это я»… Я говорю об Иисусе Христе – сыне, наставнике, мученике.

Образ Христа стал «вечным» и «универсальным»: он «задействован» практически во всех областях человеческой деятельности. В том числе и в творчестве: нет такого вида искусства, который бы не ставил своей целью раскрыть личность пророка.

Но главным «доказательством существования Христа», бесспорно, является Библия, «книга книг».

К религии можно относиться по-разному. Но не признавать художественных достоинств этого текста невозможно.
Поэтому давайте взглянем на Иисуса не как на историческую личность или «сына Божьего», а как на литературного героя.

Что отличает одного персонажа от другого? Его высказывания и поступки.
Представляю вашему вниманию 5 «слов и дел» Иисуса Христа.
Слово №1: «Душа больше пищи, а тело – одежды».
Дело №1: Однажды он воскрес из мертвых.
Слово №2: «Царство мое не от мира сего».
Дело №2: Однажды его пытался искусить сам Дьявол.
Слово №3: «Суббота для человека, а не человек для субботы».
Дело №3 (оно же Чудо №1): Однажды он превратил воду в вино.
Слово №4: «Кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет».
Дело №4: Однажды он выгнал из храма всех торговцев (купцов, коммерсантов, предпринимателей, бизнесменов).
Слово №5: «Пока ты сам не услышишь истину, никто тебе ее не подскажет».
Дело №5: Однажды он доказал фарисеям, что все люди грешны.
Иисус Христос – персонаж неоднозначный. Сразу и не скажешь, положительный он или отрицательный… Все «благодаря» нам. Ведь это мы его таким сделали!

В Библии, например, он предстает перед нами искупителем человеческих грехов…

В «Забавном Евангелии» – мелким шарлатаном…

В поэме Александра Блока «Двенадцать» Христос «ведет за собой» отряд революционеров…

После «реставрации» фрески «Ecce Homo» он больше похож на «мохнатую обезьяну», чем на человека…

Да что уж там говорить – в последней экранизации «Мастера и Маргариты» его вообще Безруков играет!

Может, Иисус и вправду «у каждого свой», «персональный»?
