Пересдача ЕНТ: последний шанс для выпускников 2016
Впервые за все годы существования ЕНТ у казахстанских школьников 2016 появилась уникальная возможность пересдачи тестирования. Такое новшество было предложено нынешним Министром образования и Науки РК Е. Сагадиевым.
Для чего нужна пересдача
Со слов министра, - «…единое национальное тестирование является очень важным событием в жизни каждого школьника. От результатов сдачи ЕНТ во много может зависеть судьба выпускника. Количество баллов, набранных на ЕНТ, определяет будущее, а именно помогает определиться со специальностью и вузом в частности. Для многих, хорошие баллы по ЕНТ позволят получить бесплатное образование с помощью гранта, именно поэтому школьники должны иметь второй шанс, позволяющий проявить свои возможности и не упустить мечту».
Пересдача, как стимул для получения высшего образования в стране
По мнению министра, возможность пересдачи ЕНТ необходима также для уменьшения оттока молодежи из Казахстана. Ведь не набрав нужных баллов, многие уезжают учиться в Россию или Китай, туда, где не требуют предъявления высоких баллов по ЕНТ. Наш портал проследил некоторые показатели сдачи ЕНТ за предыдущие годы и вы сами можете увидеть не радостную тенденцию. Так, например, только в прошлом году более 45 тыс. выпускников не стали даже сдавать ЕНТ, не веря в свои силы и возможности. А около 100 тыс. бывших школьников и вовсе не стали поступать в высшие учебные заведения.
Учиться в своей стране должно быть проще и дешевле
А также в Казахстане отмечается значительный рост абитуриентов, отдающих предпочтение зарубежным вузам, не требующим сдачи ЕНТ. За предыдущий год, в России получили высшее образование порядка 40 тыс. казахстанских студентов, а это означает, что деньги за платное обучение, прежде всего, поступают не в бюджет республики. Именно поэтому, не имея возможности пересдачи ЕНТ, многие выпускники вынуждены поступать в вузы за пределами Казахстана, туда они могут быть зачислены без результатов единого национального тестирования или КТА. Больше об этой информации и пересдаче ЕНТ можно прочитать тут.
С этой целью, МОН РК и было предложено дать выпускникам возможность изменить свои результаты ЕНТ путем пересдачи. И тем самым иметь возможность поступления в вуз на территории Казахстана. По планам министерства, возможность пересдачи должна быть предусмотрена и для выпускников колледжей, а также можно будет попытать счастья второй раз и во время КТА.
Условия пересдачи ЕНТ 2016
Пересдать ЕНТ можно будет на платной основе. Такая возможность будет доступна только тем, кто не набрал минимальный порог баллов для поступления в вузы Казахстана на платной основе. Пересдача ЕНТ будет стоить 2200 тенге. Второй шанс сдачи ЕНТ все-таки позволит выпускникам поступить в вузы Казахстана пусть даже на платной основе и получать высшее образование в родных стенах Казахстана, не поступая в Китай или Россию.
Источник: http://megamozg.kz/index.php?page=view_mat&id=5323&partition=other&subpartition=articles
