Переход с зимы на лето
В апреле завершается зимний тепловой сезон и начинается летний.
И, как всегда, с переходом на летний тепловой сезон, исчезает горячая вода.
Как мне сказали знающие люди, происходит это потому что нас подключили к "обратке"! Судя по всему это так называемый "новояз", типа "проческа", "о`сужденный", "ихний",...
Однако, пораскинув остатками мозгов, допер, что это наверное "бывшая горячая вода", которое свое тепло уже отдала, но, что не сделаешь для расточительного хозяина (Тепловые Сети Алматы - далее ТС), решила отдать те последние микрокалории, которые еще тлели в ней. Все для человека, все во имя человека.
Не подвели и счетчики, средний расход 5-6 кубометров холодной воды превратились в 2 кубометра. Оно и понятно, зачем холодная вода, если горячюю охлаждать не надо.
Однако мелочная меркантильность, проклятый пережиток Советизма, душит жабу в груди.
Как же это получается?
1.Вода уже свое отработала, и фактически уже продана, почему же ее нам продают во второй раз по той же цене?
2. Для того, что дождаться горячей воды, приходится сливать в канализацию горячую воду, простите грешного, измерить склоько не удалось, трехлитровой банки не нашлось. При этом, никто не сливает истинно горячую воду, а только еще не согревшуюся, но тогда наверное нужно выставлять счет за канализацию холодной воды, а не горячей!?
Ну а почему бы не произвести перерасчет? Ну нет, ТС запрещено с 2014 года делать перерасчеты, тем кто имеет счетчики, то есть инструкция не позволяет... Правда, она не мешает делать перерасчеты каждый месяц, по причине, что контролеры снимают показания в те дни, когда они могут, а платить мы должны до 25 числа каждого месяца. И в этом случае, только перерасчет позволяет схватить за руку нерадивого горожанина, насчитать ему сколько он должен заплатить по предсказанию их специалистов, и позволяет, более того, насчитать пени, а как же ТС не должна терпеть виртуальные убытки!
Думается только с монополизмом ТС нужно как то поладить, а то им не выжить без нас...
