Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Педиатры предупредили о вреде раннего прикорма

Педиатры предупредили о вреде раннего прикорма

Слишком раннее знакомство с «взрослой пищей» вызывает у детей проблемы со здоровьем, поэтому врачи не советуют расширять рацион малышей до тех пор, пока им не исполнится 4-6 месяцев.

Однако современные родители не всегда следуют рекомендациям специалистов. Свое особое мнение имеют, в основном, молодые незамужние мамы, не имеющие высшего образования.

В опросе, проведенном американскими специалистами, приняли участие 1334 женщины, у которых недавно родились дети. Исследование показало, что к наставлениям педиатров прислушивались только 60% из них. Остальные 40% действовали на свой страх и риск, приучая своих малышей к «настоящей» еде до 4-х месяцев, а 9% вводили прикорм уже с 4-х недель.

Такие эксперименты приводят к печальным последствиям: пищеварительная система грудничков не может переработать эти продукты, и в результате дети страдают от гастроэнтеритов и диареи.

Эпидемиолог из отделения питания, физической активности и ожирения Центра контроля и профилактики заболеваний в Атланте Келли Скэнлон напоминает: «Дети до 4-х месяцев не должны получать ничего, кроме материнского молока или смеси. Другую еду их организм в это время еще не может усвоить. Кроме того, ранний прикорм является одной из причин возникновения экземы, детского ожирения и диабета».

Читать

0
0
227

Еще по теме

Педиатры предупредили о вреде раннего прикорма - Yvision.kz