Печально и страшно. Про*бываем страну прямо на глазах
Для многих казахстанцев, ведущих дела, недобросовестность контрагентов в последние годы стала настоящей чумой. В производстве одной только моей фирмы больше 10 дел по различным противоправным действиям в сфере коммерции. При чем обманывают все и всех: и руководители компаний обворовывают собственников бизнеса и подрядчики кидают заказчиков и работники работодателей. У меня и самого, как вы знаете недавно произошел такой случай: водитель, вроде исполнительный и добросовестный парень, которого я решил подогреть назначением на должность директора контрактной компании, тупо перекидал всех заказчиков, растранжирил полученные от них деньги на азартные игры, из за чего компания угодила во все мыслимые черные списки, при этом вдвоем два месяца вешали мне лапшу на уши, что все идет пучком и даже не ленились для пущей убедительности рисовать левые акты выполненных работ и прочие документы, а под конец и вовсе взял миллиончик на закуп и был таков, при этом полиция, как я уже писал палец о палец ударить не хочет, элементарных следственных действий не проводят, которые раньше в дежурные сутки производились. И таких ситуаций по стране десятки или даже сотни тысяч - людей обманывают, обворовывают, а правоохранительные органы при попустительстве надзирающих прокуроров не хотят оторвать свою пятую точку от кресла и заняться наконец своей работой. Вот и у Моли аналогичная ситуация. Я знаю (да и сама она знает), что у некоторых о ней представления, не соответствующие действительности: кто-то думает, что она чья-то токалка, кто-то думает, что она дочка какого-то агашки итд. Я Молю знаю немного ближе и могу вас заверить, что это не так. Да, конечно, как у любого делового человека, у нее есть определенные связи в деловых кругах, но, не более. Не смотрите на ее внешность и иногда вызывающие фотки - она на самом деле большой пахарь - очень много добилась своим трудом и упорством. Но, и с ней произошла такая же неприятность: в ходе выполнения строительных работ, она сделала переплату субподрядчику. Нехилую такую переплату на 30 лямов. Вроде бы дело житейское и при нормальном обороте, порядочный контрагент должен был ей сразу после сверки деньги вернуть. Но, это же Казахстан! Деньги просто сразу вывели с компании. Моля подала в суд, но, СМЭС Астаны по каким-то невероятным причинам отказал в наложении обеспечительных мер, что дало оппонентам возможность вывести с компании все активы вплоть до последней ручки и пачки бумаги, а после вступления в силу решения суда о взыскании суммы, благодаря суд. исполнителю и вовсе переоформили компанию непонятно на кого и были таковы. Но, при этом спокойно себе расхаживают по городу и ничуть не стесняются. Оно и понятно - потому что уверены, что избежали ответственности. Я недавно рассказывал о своих неприятностях в компании приятелей - бывших и действующих сотрудников ПОО. Начали надо мной смеяться. Смеются, что слишком часто меня кто-то кидает. Пришлось им объяснять, что заниматься какими-либо делами и при этом не доверять людям - это какой-то сюр, объяснять, что любые взаимоотношения, деловые или личные, строятся на той или иной степени доверия между людьми и это даже в гражданском кодексе, мать его, закреплено! Объяснять, что в нормальном обществе люди должны исполнять свои обязанности перед другими не из страха сесть в тюрьму, а из своей порядочности, но и держать в уме, что любые недобросовестные действия будут караться по закону. Но, только не в этой стране. Суды выносят незаконные решения, правоохранительные органы в большинстве случаев ничего не делают, что бы привлечь виновных, зато вытягивают все жилы из реально невиновных, вроде Rinat BigFish Pro, которого 3 года терроризировали по высосанному с пальца обвинению (еще слава Богу и спасибо Жанна Мухамади, и вице-министру Жакупову Р.Т., взявшему дело на личный контроль, что не посадили и прекратили дело). Такое положение вещей - это просто катастрофа. Если дальше так пойдет, то люди снова начнут разбираться между собой напрямую - без участия судов и правоохранительных органов. Многие видели гулявший недавно по ватсапу ролик, где молодого человека зверски искалечили какие-то отморозки в масках за то что тот кого-то обманул на деньги. Я ни в коем случае не оправдываю таких акций, но, что еще остается делать людям, обманутым, если ни ПОО ни суд их не могут или не хотят защищать? Просто сказать "садакка болсын" и забыть? А, если сумма ущерба - это последние деньги? А если после "удачной операции" аферистов люди остались без средств к существованию, а от органов приходят только отписки? Печально и страшно. Про*бываем страну прямо на глазах...
Пост из ФБ https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=1991241747588236&id=100001072897166
