Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Павлу Банникову

В остроге слова завсегда
пребудешь разве обозленным?
Зачем же не войдёшь сюда
вовеки юношей весёлым?!

Не сядешь за привычный стол,
не сочинишь письмо скупое?
Дай мне свое пальто, не стой –
я говорить хочу с тобою…

Что делать мне с тобой, мой свет,
сим непоседливым мальчишкой?
В угоду мне в осенний снег
беспрекословно обратишься!

Зазря пеняю на язык
воспитанный детсадом, школой.
Возможно, кто-то сочинит,
обрадовать кого-то чтобы,

поэму ни о чем, а мне,
досуга нет, бумагу тратить
на то и это. Только снег,
стихотворенья обитатель,

поймет к чему веду, клоню.
Ах, на кого тебя оставлю,
мой снег?! – Как я тебя люблю,
мой брат! – я обращаюсь к Павлу! –

Как я тебя люблю, мой свет!
Уйдёшь, отбудешь и покинешь
мой дом, пойдешь, как белый снег
по городу, дитя-подкидыш.

Пойдёшь по городу один,
округу обращать в сугробы…
О, Бог, спаси и огради
от бед, не будь к нему суровым!

Мой опекун и ходатай,
мои стихи на иждивенья
возьми, присвой себе, отдай
кому-нибудь без сожаленья!

Сейчас, отныне и всегда
ты волен встать и дом покинуть.
Возьми с собой, возьми в снега,
куда-нибудь, возьми в пустыню…

2013

0
0
281

Еще по теме

Павлу Банникову - Yvision.kz