ПАВЛОДАСКИЙ ПАРК "ДЕНСАУЛЫК" И ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА КК. ТОКАЕВА
В Павлодар приезжает, или уже приехал наш второй президент страны, не так давно занявший этот высокий пост и который недавно правящей партией «Нур ОТАН» выдвинут кандидатом на предстоящих президентских выборах уважаемый К.К. Токаев. Ну, что ж примечательное события в жизни павлодарского прииртышья. Но наряду со всеми положительными эмоциями, как гражданин своей страны не могу не сказать и о том, что меня несколько покоробило и коробит сейчас. Я не получил чести присутствовать на встречах президента с павлодарцами. Но вот то, что я увидел на улицах города в ходе подготовки к встрече с высоким гостем меня не совсем все порадовало. Многие читатели, наверняка поняли наверняка поняли, чтоя имею в виду - безбрежную в связи с этим показуху. Конечно мы не Европа. Но вот я припоминаю информации о том, как встречаются с людьми руководители европейских государств. Например вот то, что экс-президент Чехии Вацлав Гавел после рабочего дня спокойно выходил из правительственной резиденции, спокойно заходил в кафе и пил там сок или знаменитое пражское пиво. И ничего. Кстати, когда я не так давно был в Праге, наш экскурсовод рассказала нам, что ее соседом по многоэтажному дому является другой экс-президент этой страны Вацлав Клаус, который ни чем не выделяется от других жителей. Или вот ныннешний президентАвстрии Александр ван дер Беллен, которого одна из казахстанских туристок увидела в очереди за хлебом и спокойно смогла с ним сфотографироваться и взять автограф. И таких примеров море. Конечно, повторяю,мы другая страна, другой менталитет и многое другое. И все же , наверное стоит и нам вводит и в этой сфере более демократичные нормы. Тем более такая тенденция есть и у нас. Во всяком случае официально. Определенные рамки взаимоотношений все же мне и всем нам более близки иные более человеческие нормы, чем официальное чинопочитание.. И потом мне кажется суету вокруг визитов высоких гостей - срочная декорация улиц, искусственный подбор аудитории, легкие , елейные вопросы все это и многое другое идут и снизу, от тех, кто по методу чеховского Червякова бояться чихнут при высоком госте, или не дай Бог что-то тому не понравиться. Год-два назад я был свидетелем как готовились в павлодарской областной библиотеке к встрече Елбасы Н.А.Назарбаева. Боже что тогда было. В силу некоторых обстоятельств я не смог опубликовать об увиденном, но надеюсь колгда-нибудь это сделаю. Теперь вот визит президента К.К.Токаева. Конечно мы не имеем полной информации о всех нюансах данной подготовки. Но вот об одном моменте скажу. Помните, как в свео время акакдемик пяти академий, осужденный за взяточноичество экс =аким области Е.Арын за госчет стеклил балколны тех мест, где должны были быть президенты Н.Назарбаев и В.Путин в ходе их известного визита. Так вот тогда же привели в порядок парк «Денсаулык» , А сегодня уже при другом акиме Бакауове значительную часть «Денсаулыка» , в самом центре Павлодара «хитрым», коррупционным путем отдали в жертву на заклание Фортебанку, вернее одному из некоронованных королей евразийского пространства, у которого появилось страшное желание построить здесь банковское здание. И никто , никто из наших отцов области , города и пикнуть не смеет. Вот такая , извините, сила подхалимства, или беспредельщины, беззакония. Я не знаю будет ли уважаемый высокий гость проезжать мимо парка «Денсаулык», но только вчера группа специалистов из рекламного агнестваа «Вектор» в срочном порядке начали заклеивать забор будущего объекта цветными банерами с изображением лесного массива. То ли насмешка-издевательство над общественным мнением, то ли желание что-то сгладить. Но согласитесь, стыдуха беспредельная. Не знаю обратит, узнает ли об этом случае наш новый президент, но , согласитесь, получилось очень не хорошо. И последнее . Впервые выражение «некоронованные короли» я прочитал в одной из книг знаменитого в свое время журналиста -международника , профессора Валентина Зорина. Так вот что-то я не припомню, чтобы на Западе , в США именно сегодня их высокопоставленные чиновники, миллионеры и миллиардеры ради удовлетворения своих прихотей уничтожали скверы и парки. Во всяком случае я не читал что-либо подобное. А у нас получается можно. Жаль БУЛАТ ШАРИПОВ
