Павлодару гуманитарии не нужны
Я искал работу. Желательно постоянную. В идеале – по специальности. Искал уже второй месяц, с тех пор, как закончил филфак и получил степень магистра гуманитарных наук. Степень-то я получил, а вот зарплату – до сих пор нет. Парадоксы современного мира.
Походы на биржи труда – как на молодёжную, так и на «взрослую» - результатов не дали: везде требуются слесари, токари, инженеры, монтёры и иже с ними; если требуется оператор, то обязательно оператор производственного оборудования, а если вдруг требуется специалист, то, как правило, специалист какого-нибудь технологического процесса. Вне всякой конкуренции бухгалтеры и менеджеры по продажам, в которых, судя по выставленным на бирже вакансиям, наш маленький город нуждается ежеминутно. Куда пойти? – задался я риторическим вопросом, на который мне ответили, указав вполне конкретное направление: в департамент образования. Опыт показывает, что резюме безработного педагога-филолога, поданные туда, остаются невостребованными неизвестно длительный срок. То же можно сказать и об управлении образования, пустота кабинетов которого словно символизирует собой тщетность попыток соискателя заявить государству о себе.
Не мудрено, что на молодёжную ярмарку вакансий, которую 20 августа провела Молодёжная биржа труда при Центре развития молодёжных инициатив, я возлагал некоторые надежды. Не мудрено и то, что придя к самому началу, я вошёл в зал, уже наполненный безработной молодёжью (к слову, должности себе искали и люди зрелого возраста). Не мудрено, что начала собственно ярмарки пришлось подождать ещё полчаса, пока не высказались ключевые фигуры мероприятия и не прозвучала пара песен.
На столике, заваленном агитационными и рекламными буклетами вперемешку с анкетами соискателей, мне на глаза попался один, выпущенный молодёжной биржей труда и посвящённый проводимой ярмарке. «Пригодится», - подумал я, оставив его изучение на потом.
Увы, поход на ярмарку выдался не столь успешным, каким казался. Из более чем 40 представленных там организаций нашлась лишь пара-тройка тех, которых мог бы заинтересовать специалист гуманитарного профиля. Причём лишь отдел образования был там «собственно-гуманитарным», остальные искали себе специалистов-продажников тех или иных товаров и услуг. Побеседовав с работодателями, «флиртовавшими» со мной на тему менеджмента и торговли, я попробовал было подать резюме женщине из отдела образования. Но стоило мне назвать свою специализацию, как на меня замахали руками, утверждая, что русисты в павлодарских школах не нужны. А вокруг обсуждались вакансии слесарей, токарей, фрезеровщиков, формовщиков, инженеров…
Я мог бы сказать, что покинул ярмарку с пустыми руками, если бы не вспомнил о брошюре, прихваченной с мероприятия. Что в ней говорится? «Работа найдётся для каждого…». Да, отнюдь не каждый в Павлодаре гуманитарий. Точнее, гуманитарий в Павлодаре – не «каждый». Городу сегодня нужны рабочие специальности, а труженики умственной промышленности занимают себя, чем могут.
Я так надеялся, что хотя бы буклет с ярмарки мне пригодится. Не пригодился.
Видно, я тоже «буклет с ярмарки».
P.S. Я нашёл хорошу работу в сфере торговли с удобным графиком, адекватным начальством и достойной зарплатой. Но горчинку из души это не вынуло...
