Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

ПАВЛОДАРСКИЙ ПАРК "ДЕНСАУЛЫК" И НАША ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ

Передо мной выступления двух павлодарских городских независисмых НАША еженедельников « «Городская газета», «Наша жизнь», одной местной областной газеты «Звезда Приртышья» и одного республиканского издания «Экспресс К» ), посвященные весьма актуальной, даже можно сказать, «горячей» сегодня для жителей этого северо-казахстанского региона теме — судьбе старейшего и оригинального парка «Денсаулык» в самом знаковом месте в центре Павлодара. Напомню, еще раз парк этот в далекие советс кие годы был заложен тогдашним главврачом расположенного здесь неподалеку второй горполиклиники, садоводом -любителем И.Никоновым и включал в себя и редкие манжурский орех, канадский кедр, яблони, сливы и многое другое. Потом, спустя многие годыв ходе подготовки визита в облцентр президентов Казахстанга и России для совместного экономического саммита, парк был облагорожен - здесь появились новые насаждения, прекрасный памятник Г.Потанину и Ч.Валиханову, примечательное событие всеказахстанского уровня. На эти цели город потратил почти 120 млн. тенге. Так, что у истоков новой жизни парка «Денсаулык» стоят Н.А.Назарбаев и В.В.Путин. Но вот спустя несколько лет на парк, или значительную часть его, положил глаз хорошо известный казахстанцам, долларовый миллиардер, один из самых богатых люей евразийского пространства, как пишут СМИ личность весьма близкая к первому президенту нашего государства уважаемый господин Б. Утемуратов , или его команда - во всяком случае без него эта история не заварилась бы. И как пишут те же СМИ , чиновники из акимата в бытность экс-акима Ашимбетова тихим сапом сменили статус парка ( можно предполагать в интересах упомянутого человека), а затем за бесценок в один миллион тенге продали Фортебанку, принадлежащему этому же господину Утемуратову Б. Кстати до этого он , или его команда так же известным путем «купили» здание павлодарского отделения другого банка, которое спустя годы с большой выгодой продано зарубежному «инвестору». Как говорится, бизнес и ничего больше, правда таким вот, как видим, не совсем прозрачным, Если так можно сказать, путем. Но для горожан-павлодарцев парк значил и значит гораздо большее --большая группа жителей горой стала на его защиту, который олицетворял их будущее. Будущее их детей. Начался и до сих пор идет сбор подписей под обращением в сооотвествующие органы - акимам, прокуратуру ( городскую, областную) и т. д. Люли проявляют свою активность. Но наши власти, в т.ч. надзирающие органы ничего «не замечают», молчат, хотя нарушение законов налицо - об этом прямым текстом указывают подписанты. Обычно довольно быстро реагирующие где надо на разные не правовые ситуации правовые органы , здесь затаились - не стоит связываться, нет, даже поднимать глаза на одного из самых влиятельных людей страны . Мало того чиновники атаковали самих активистов - предъявляя уже им из пальца высосанные претензии . Например, та же секретарь гормаслихата, руководитель офиса «рухани жангыру» госпожа Мукашева и др. Отмалчивается аким региона Бакауов; обычно он представляет себя демократом, близким к людям чиновников. А здесь то же , извиняюсь, не высовывается. Но, что интересно, тоже часто пассивные павлодарцы ( ведь промолчали же они когда с подачи тех же продажных чиновников в интересах определенного лица вырубили возле этой второй поликлиники березовую рощу и т.д. ),вернее, небольшая ее часть, упорно продолжат отстаивать свое мнение - редкое, весьма интересное явление в общественной жизни, гражданской позиции жителей Павлодара, Казахстана случай. При чем делает это люди грамотно, спокойно, без суеты, без нарушения законов. И здесь мне невольно вспоминается мнение Елбасы Н.Назарбаева на тоже правовые активные действия сторонников защиты продления сроков ввоза в страну автомобилей. что ли, левостороннего движения. Помню тогда Н.А.Назарбаев поддержал активистов, даже похвалив их за такую грамотно правовую активность. Будем надеяться, что и в этом случае его позиция будет примерно такой же и он остановит явно зарвавшегося человека ( мне кажется, напоминающего печальной памяти известного беспредельщика - генерала полиции, дипломатической службы, финполиции и т.д, который в конце концов плохо кончил) , так или иначе прикрывающегося высоким авторитетатом лидера нации и на мой взгляд подставляющего уважаемого на весь мир человека. Но сегодня плюс ко всему мне была интересна позиция наших СМИ, весьма по-разному отражающих и участвующих в процессе формирования гражданственности людей, развития общественного мнения. Так вот наиболее активно в защиту парка выступили две независимые горгазеты – «Городская газета» и «Наша жизнь» , особенно последняя в лице журналистов И.Ковалевой и О.Воронько. Практически они постоянно в хорошеем значении слова будоражили и будоражат эту тему, оказывая огромную помощь павлодарским активистам. Теперь об официальых изданиях . Помню, где-то лет 10 назад, тоже возникла опасность для парка «Денсаулык» . Тогда областная официальная газета «Звезда Приртышья» так или иначе заняла общественную позицию. Сейчас же это издание своей небольшой публикацией встала на сторону Фортебанка, начала оправдывать их. Замечу автор этой заметки А.Уралова, прежде работала в независимом издании и часто выступала в поддержку общественности . Теперь вот по-другому. Примерно то же самое можно сказать и о сегодняшних руководителях этой «звездочки» ( как часто называют газету ) А.Шомшекова и В..Долгушева . Понятно что все эти журналисты зависимые от власти и стоящих за ними лиц. И тем не менее вопросы возникают. Ведь вопрос с парком - не политическая, сугубо «мирная» в защиту города , в защиту всех нас тема. Можно было бы им хотя бы «между строк» высветить «свое мнение». Но на этот элементарный шаг гражданственности у людей не хватило духу. В общем то официально республиканский независимый « Экспресс К» в лице журналиста Д.Дакина поддержала павлодарскую общественность, Но что интересно ни слова о хозяине Фортебанка, понятно тесно связанного с владельцами всемогущей казахстанско-международной компании - владельца-спонсора издания . Согласитесь тоже классический казахстанский пример, говорящий о нюансах формирования нашего общественного мнения, гражданственности . Пользуясь случаем не могу не сказать о точке зрения по этому вопросу наших так называемых ура-патриотов. Помню, недавно в 11-12 номерах газеты «Казак уни» уважаемый наш поэт -общественник А.Кани в очередной раз выступил с предложением перименовать Павлодар, дать ему сугубо казахское имя, « казакша». А вот в случае с животрепещущим случаем с парком он, как и другие наши , извиняюсь,так называемые, патриоты молчит, отмалчивается. И так уже не раз было. Язык, ономастика- да , а все остальное, социальное - получается не так значимоно. Хотя эти люди так же хотят и пользуются всеми благами цивилизованного развития Павлодара в его широком значении слова. На мой личный взгляд весьма странная позиция, но позиция, которая в очередной раз показывает нам новые нюансы формирования нашего «общественного лица», его физиономики . На мой взгляд в этом и особенность и слабость нашей казахстанской интеллигенции,и прежде всего отечественного зиялы каум Что дальше ?Трудно быть предсказателем, в нашем обществе, в нашей стране, тем более когда затрагиваются интересы очень богатых и властных людей, хотя по большому счету особо их интерсы никто не трогает. Но у них то же свои причуды. В данной ситуации остается надежда только на чудо ( правда странно для государства официально заявляющего о себе как о сугубо правовом, или стремящегося к этому), или же на другое чудо - на позицию банкиров, банкира повлияет сила, которая для них авторитет. Будет верить в это. Как говорится в каком обществе живем, таким его нормам мы вынуждены следовать. БУЛАТ ШАРИПОВ

0
0
248

Еще по теме

ПАВЛОДАРСКИЙ ПАРК "ДЕНСАУЛЫК" И НАША ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ - Yvision.kz