Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

павлодарские зарисовки

Сегодня часто ссылаясь на суждения мудрецов древности говорят о нежелательности жить в переходное время, о том, что нас ожидают в будущем не самые лучшие, даже очень не самые лучшие времена и т. д. Я честно говорю в эти не приятные присказки-предсказания не очень верю, как говорят в таких случаях казахи кажеты жок «акыргы заманды жырлау» Но вот последняя новость с книгами, вернее с отправляемые некоторыми нашими так называемыми чиновниками от культуры на мусор , вернее, на макулатуру тысячи и тысячи, а теперь получается гораздо больше томов библиотечных книг, и вообще отношение последних к культуре вообще не только у нас в Павлодарской области, но и по сообщениеям СМИ в Казахстане навевает на очень плохие мысли. Ведь с самых древних времен у всех народов отношение к книге, точно так же как отношение к другим я бы сказал вечным ценностям ( например, к родителям, к хлебу на столе и др.) были неизменными показателями развития, культуры людей, показателями их уверенного, достойного будущего на многие-многие века. Ведь об этом достаточно хорошо сказано и в вековых сященных книгах - Коране, Библии, Талмуде и др. А мне вот с детства запомнилось известное выражение великого Максима Горького «тяжко без книг» - принцип который действовал как жизненная установка как у известных личностей истории, так и просто у миллионов, миллионов людей планеты. Вспомните как относились к книгам, если говорить о нашей казахстанской истории. Абай, М.Ауэзов, Е.Бекмаханов и многие, многие другие. Не так давно я в который раз прочитал очень интерсные на мой взгляд воспоминания советского писателя Венамина Каверина. И опять я с теплотой обратил внимание на те страницы воспоминаний, где описываются как библиотекари перед приходом немецких оккупантов под расписку на хранение отдавали жителям книги; а потом после освобождения тщательно проверяли их сохранность. А как не вспомнить отношение к книгам библиотекарей осажденного Ленинграда. И тут я уже слышу «отповеди» наших чиновников ( не так я такую тирраду услышал от одного замакима Павлодара в городской библиотеке имени П.Васильева ) о том, что нынче время интернета, высоких технологий, оцифровки и т. д. Да это так. Но как показывает практика самых развитых стран мира одно другому нисколько не противоречит. Вот загляните когда-нибудь в «Американский уголок» в областной библиотеке им С-М Торайгырова, фонд которой формируется по линии посольства США. И вы убедитесь, что в самой технически, информационно-развитой стране мира выпускаются такие книги, которым могут позавидовать не только наши казахстанские, но и российские издатели. Такие книги каккие есть в «Американском уголке» нам сейчас и во сне не приснятся. Я временами бываю в европейских странах. Так вот в их книжных магазинах и библиотеках я вижу такие книги, с которыми просто не хочется расставаться. Вы что думаете, что прагиатичные европейцы, американцы просто так филантропически бережно относятся к книжному делу . Не думаю. Они понимают, что хорошие книги и будущее их народов тесно взаимосвязаны. А у нас помнится одна из бывших чиновниц от библиотечного дела, многое получившая на этом поприще ( она сейчас – бизнесмен ) как -то в интервью местному областному официозу заметила, что книгами сеейчас интерсуются в основном люди преклонного возраста, а молодежь предпочитает другое. Я тогда помню в другой местной газете по пытался и ее и всех за ней стоящих пристыдить, но мои слова оказались гласом вопиющего в пустыне. А что говорить о других чиновниках. Многие помнят печальной памяти высказывание акакдемика пяти академий, доктора наук, лауреата многих научных степеней и званий осужденного за взяточничество ( сейчас он на свободе и возглавляет систему «рухини жангыру» ) о том, что книги застойного советского периода можно спокойно списать. И сегодня в период массового закрытия библиотек, массвого списания литературы, мы видим, что эти слова, ошарашившие многих, были сказаны тогда, несколько лет назад, не просто так. И в целом наше так гназваемая интеллектуальная элита, зиялы каум опрять промолчала, мало того очень многие из них до сих пор симпатизируют тому же Е.Арыну, в т.ч и за выше отмеченные суждения. Может я ошибаюсь, но мне кажется, в данных суждениях академика-акима-взяточника проглядывает системная установка определенного круга чиновников. Меньше книг — меньше заботы об их качестве, хранении, забота о кадрах строительства новых библиотек ( а интерсно много ли за последние десятилетия били созданы новые книгохранилища ) и т.д. Ту тже мне вспоминается и то, как павлодарские чиновники вместе с тогдашним акимом города Н.Ашимбетовым и зам. акима области по культуре обманом отбрали здание у городлской детской библиотеки имени А. Гайдара за счет чего они в конечном итоге улучшили для себя условия работы Но мне кажется отмеченное лишь одна из причин их не любви библиотек.. Передо мной номер республиканской газеты «Деловая неделя» за 22 февраля, статья- передовица «Уже не течь, а не утечка ( из страны уезжают не не только мозги, но также руки, ноги, и будущее». Автор передовицы мне кажется верно пишет о том, что многие чиновники-агашки сами заинтересованы в отъезде за рубеж подготовленных, читающих, думающих казахстанцев которые наверняка будут задавать не приятные вопросы, выступать с протестами и т. д. Вот такая взаимосвязь не совсем уж разных вещей. Право стоит задуматься. И что ще печалнее то, что очень многие представители нашего зиялы каум стыкуясь здесь с горе-чиновниками то же за отъезд из страны подготовленной части нашего будущего. Ведь все мы заем , что прежде всего нынче уезжают русскоязычные казахстанцы, которые далеко не всегда в чести у некоторых весьма уважаемых, так называемых национал-патриотов. Как здесь в качестве очередного эмпирического примера не вспомнить нашего павлодарского чиновника -национал -патриота многоразового и.о. руководлителя городского отдела культуры и развития языков тоже весьма уважаемого М.Т.Нугманова, который очень много сделал по уменьшению в фондах библиотек книг на русском языке. И такие Нугмановы, мне кажется есть в каждом регионе.Помнится когда в городе проводили акцию «подари библиотеке книгу» Мейрам Тулегенович категорически запретил принмать книги не на казахском языке. Помнится тогдашний его руководитель А.Т. Раимбеков , услышав от меня эти деяния М.Т.Нугманова, только развел руками, но отменять решение своего подчиненного он не стал, или не решился, видимо из-за боязни прослыть не патриотом. Но разве в этом заключается патриотизм. Конечно нет. Такой патриотизм помнится мой сокурсник (потом через годы он стал зав. кафедрой факультета журналистиики и даже если я не ошибаюсь деканом ) КазГу Жетписпай Бекболатов назвал пещерным. Не секрет то, что в своем большинстве списываемые книги на русском языке, которые как говорят наши чиновники нынче не качественные, «устарели по содержанию» Такова если верить интернету реакция официальных властей. Между тем смею заверить, что в те далекие времена книги были намного качественнее. Это сегодня если у тебя есть денги ты можешь все что угодно напечатать. А тогда все было иначе. И книги перед выходом в свет проходили такое сито отбора, которое нынче и представить трудно . И даже в тогдашних идеолгизированных изданиях есть много тог, что для умных читателей будет полезно. Вот, например, в ходе таких оптимизаций, избавления фондов от «устаревшей» литературы я лично смог пополнит свою домашнею библиотеку многими ценными изданиями. В одной библиолтеке, помнится мне предложили бесплатно забрать «Над пропастью во ржи» Джерома Дэвида Сэлинджера, книги Габриеля Гарсиа Маркеса, фундаментальные научные издания, ценные энциклопедии и многое другое. И я более чем уверен, вернее даже знаю, что далеко не восех оставшихся библиотеках есть эти книги. Например тот же Д.Д.Сэлинджер. Или вот ни в одной павлодарской библиотеке куда я обращался я не нашел двухтомник А.Игнатьева «50 лет в строю» – прекрасная мемуарная работа по нашему интеллектуальному росту, формированию, воспитанию. А мы списываем такие книги. И общество, общественность постепенно свыкается с этой мыслею. Ну вот две-три местные павлодарские газеты весьма обтекаемо, острожно дали информацию на это счет. И на этом все замолкло. А ведь происходящее – закрытие -оптимизация ( или как говорят сейчас консолидация )библиолиотек, других учреждений культуры, массовое списание книг и др. - явления из ряда выходящие. Повторюсь еще раз в самые тяжелые годы войны, когда жизнь государства и людей буквально висело на волоске тогдашние сегодня охаиваемые советские власти не только не решались на такие шаги, но и открывали новые очаги культуры, знаний, света. А сегодня в нашем одном если не самом богатом, но весьма обеспеченном , благополучном государстве мира делают то, что, правда некоторые могут отнести к разряду в самом начале сказанного «акыргы замана». Так неужели мрачные прорицатели временами в чем-то бывают правы. Или же призраки такого - результат не умных действий некоторых горе-чиновников разного ранга и их , увы, многочисленных подпевал. БУЛАТ ШАРИПОВ

1
0
237

Еще по теме

павлодарские зарисовки - Yvision.kz