Пару слов о гражданской позиции
Крамольные мысли.Временами в обществе возникают бурные дискуссии о взаимоотношениях между властью и народом. Высказывается очень много претензий к власти, говорится о ее далекости от народа, о неспособности навести порядок, победить коррупцию и т.д. и т.п., - сборник применяемых на всем земном пространстве от Эквадора до Китая (если пойти по Атлантике) шаблонных обвинений. Однако что такое власть? Власть это не аморфная организация или товарищество с ограниченной ответственностью, не инопланетная раса или мифические жители Олимпа, и власть не ограничивается членами кабинета министров. Власть - это постовой милиционер, работник собеса, участковый врач, директор школы, завуч детского сада - я вкладываю в это понятие представителей всех отраслей, где оказываются государственные услуги населению. Миллионы маленьких ячеек власти в виде вышеуказанных работников охватывают нашу ежедневную жизнь, влияя на ее состояние, на надежды и чаяния людей.
Так вот. Для того, чтобы эффективно и конструктивно влиять на власть, мы должны проявлять нашу гражданскую позицию не в призывах к физической конфронтации с властями на улицах, а в нашей повседневной жизни, то есть в быту. Мы должны оказывать перманентное давление на ячейки власти с тем, чтобы они КАЧЕСТВЕННО выполняли свою работу. Требует главврач райбольницы взятку? Вымогает гаишник мзду? Заставляет ректор копать огород на даче? Велкам ту паблисити - ютуб, петиции, обращения в СМИ и соцсети с общественным порицанием в помощь (хотя гаишники стали бессменными героями любительского видео). Негативные последствия? Что же, проявление гражданской позиции требует определенного мужества. Водители с заискивающими улыбками на полусогнутых вокруг стоящей на обочине машины ГАИ, заехавший с полным автобусом людей на заправку водитель общественного транспорта, снующие по коридорам поликлиники пакеты с контурами бутылки и очертаниями коробки конфет - знакомые картины? А теперь представьте эти же картины, скажем, в Европе. Мы сами закрываем глаза на все недостатки вокруг нас. Никакая власть не вымоет за нас тротуары и не рассортирует мусор, потому что власть - это мы с вами, уверен что большинство заходящих на ресурс посетителей, учитывая характер нашей экономики, трудятся в квазигосударственном секторе и сами являются маленькими ячейками этой самой власти. Так вот, повторяя избитое пафосное выражение, люди, начнем же перемены с самих себя. Ну а там, глядишь, и в целом общество дозреет до цивилизованного внутреннего диалога.
