Партия в рассрочку
О том, что происходит, рассказывается в материале Далера Азимова на платформе Yvision. Turan Times не готово подтвердить или опровергнуть любые факты или оценки, предоставляемые в материале, предоставляя лишь площадку для одного из мнений, циркулирующих на других площадках.

К весне 2019 года Жармахан Туякбай окончательно разочаровался в порядком подзатянувшемся и поднадоевшем проекте ОСДП, начав активные поиски покупателя на столь необычный товар. Однако, ни действующие, ни бывшие чиновники и бизнесмены не захотели связываться с Туякбаем, да и ценник в 1,5 миллиона долларов за существующую только на бумаге партию был явно завышен.
После того, как стало окончательно понятно, что охотников прикупить себе чуточку социал-демократии так и не нашлось, а не скрывавший своих президентских амбиций Амиржан Косанов был готов в любой момент её перехватить, Туякбай согласился на схему, предложенную Ермуратом Бапи. Идея оказалась простой: Туякбай проводит Бапи в партийные лидеры, после чего тот начинает активный поиск спонсора, а гешефт делится между концессионерами по справедливости.
У самого Бапи интерес к такому бизнес-проекту конечно есть. Газетное дело в эпоху Интернета не приносит былой прибыли, а «главному читателю», если верить слухам, приходится кормить сразу три семьи. Поэтому Бапи, надо полагать, готов брать много и практически у любого, в том числе, под топовые места в партийном списке на будущих выборах в Мажилис. В результате Бапи собрал представительный хурал из числа партийных и гражданских активистов и отправился в Париж, на встречу с Кажегельдиным и Рыскалиевым.
С одной стороны, в Казахстане эти господа обвиняются в огромных хищениях, и путь им в страну закрыт. С другой стороны, есть опыт скрывавшегося от украинских правоохранительных органов олигарха Коломойского, который уже вернулся на родину и уже начал процедуры по возвращению своих активов. Для этого, как полагают многие эксперты, ему было достаточно сделать определённые финансовые вложения и привести во власть своего человека.
Так что мотивы Кажегельдина и Рыскалиева понятны: вложиться в партию, добиться её относительного успеха в Казахстане, после чего возглавить политическое наступление, одновременно торгуясь с властями об условиях своей легализации в Казахстане и за его пределами, будь то отмена уголовного преследования или же вовлеченность во власть.
Теперь Ермурату Бапи остаётся лишь убедить потенциальных инвесторов в перспективности своего стартапа. А это не так просто. Кажегельдин и Рыскалиев могут не поверить, что ОСДП удастся добиться чего-либо стоящего в Казахстане. Ситуация не располагает. Не только потому, что спонсируемым ими политическим силам могут не позволить развернуться на политическом поле, но и потому, что ОСДП – не единственная и далеко не самая популярная оппозиционная сила в стране. Сегодня едва ли не легче запустить принципиально новый политический проект, нежели реанимировать поверженного колоса, который тихонько издыхает последние 10 лет. Более того, возникает вопрос: а готов ли сам Ермурат Бапи к эффективному руководству такой огромной махиной, как политическая партия, готовящаяся к парламентским выборам?
Судя по составу делегации, выезжавшей в Париж, у Бапи нет внятного понимания, каковой станет идеология партии. Судя по фото делегации, пока можно предположить, что это будет некая инкарнация национал-популизма (проблемы языка, консервативная традиция, репатриация этнических казахов и лагеря в Китае, национал-патриотическая риторика и т.п.). Но достаточно ли этого для вхождения в Мажилис?
При этом к Бапи возникают вопросы внутри самой ОСДП. Во-первых, это реальность существования филиалов. Вероятнее всего, они – фантомы, представленные условным руководителем и несколькими активистами.
Во-вторых, классика жанра диктует Бапи необходимость в срочном порядке избавляться от кадрового наследия Туякбая и расставлять на ключевые должности близких себе людей. Это повлечёт недовольство «старой гвардии», которая уже обвиняет свежеиспеченного лидера в трайбализме и попытке массово ввести в ОСДП представителей своего рода – небезызвестного, который издревле селится преимущественно в Восточно-Казахстанской области, откуда и сам Бапи.
И, наконец, в-третьих, Бапи известен как человек с устоявшимися национал-патриотическими взглядами, при этом, как говорят, в их наиболее консервативном изводе. Неумение идти на компромисс и собственное раздутое эго патриарха казахстанской журналистики программирует в ОСДП потенциальные конфликты с нетитульным севером, где руководители наиболее значимых филиалов – не казахи.
Это обстоятельство крайне беспокоит как русскоязычных партийцев, так и большинство казахоязычных, опасающихся, что сложившийся межнациональный баланс в ОСДП даст трещину, а сама партия превратится в мононациональную структуру, во многом ослабив свои позиции на выборах.
Так что, прежде чем продать ОСДП зарубежным или казахстанским инвесторам, Бапи придется решить целый комплекс вопросов, чтобы повысить её привлекательность.
Источник
