Партия или НПО?
Очень странная ситуация складывается в Казахстане с оппозиционными партиями. Они практически не ведут никакой активной деятельности, не вносят конструктивные предложения, а ограничиваются либо жесткой критикой, либо анонсами к своей будущей работе. Но при этом, при малейшей попытке властей заставить их работать или предпринимать конкретные действия по ими же поднятым проблемам, тут же натыкаются на стену сопротивления.
Чаще всего оппозиция идет по следам уже принятых в правительстве Казахстана решений и пытается выдать их за свою инициативу. Так происходило, когда в Казахстане принимали новые уголовный, уголовно-исполнительный, уголовно-процессуальный и административный кодексы. Так происходит и сейчас: после того, как в акиматах на местах подняли вопрос внедрения 12-летнего образования, к этой теме быстренько подключились коммунисты. Они же начали разговор о том, что нужно закрыть доступ к российской социальной сети «Друг вокруг.ру» на территории Казахстана, где предлагаются интимные услуги несовершеннолетних, ведется продажа наркотических веществ, а также совершаются другие незаконные действия, противоречащие законам Казахстана. Правда, с коммунистами получилось немного даже забавно. После того, как на официальном уровне были озвучены эти проблемы. О них тут же заговорили в КНПК и лишь спустя некоторое время — в КПК...
Собственно, никакой роли это не сыграло, но как показатель работы партии — весьма показательный пример. Все более отдаляясь от дел, КПК, тем самым раз за разом обрубает все связи с обществом. А раз так, то и средств к существованию у нее все меньше. Одно время кормились за счет М. Аблязова, который сделал на старейшую и когда-то влиятельную партию ставку. Но и он быстро разобрался, что здесь уже толка не будет.
Затем КПК попробовала сотрудничать с международными организациями типа Фонда «Открытый диалог», USAID и так далее. Но опять же в силу своих маленьких возможностей не смогла соответствовать их требованиям. Сейчас же КПК играет весьма незавидную роль, все больше выполняя разовые приказы своих спонсоров и скатываясь на уровень НПО, причем таких, которые существуют в качестве угрозы действующему режиму. Нет, они не призывают к террору и не заставляют брать в руки оружие. Но одним только своим сотрудничеством с деструктивными международными организациями бросают вызов настоящему правительству и являются системой дестабилизации, инструментарием дестабилизации режима. Недаром же бытует мнение среди политологов, что зачастую правозащитные, экологические и иные НПО, используются для запуска технологий «цветных революций». Увы, сейчас в этой роли пробуют использовать и КПК. Примеров тому множество. Они также, как и другие прозападные НПО много говорят о нарушении прав человека, экологических проблемах. Но самое главное — о нарушении выборных процессов в стране. А как известно, все это является отработанным набором тем, точнее механизмов, которые и запускают «цветную революцию».
Ведь все тщательно готовится в плане заблаговременного создания и обучения «лидеров» и специальных групп, способных организовывать «протестные» акции населения для оказания мощного информационно-психологического давления на власть. Понятно, что проводить знак равенства между всеми НПО и зачинщиками революций, а также казахстанской КПК нельзя. Но, как показывает практика последнего десятилетия, через отдельные организации, имеющие статус НПО или общественных инициативных групп, могут проводиться деструктивные действия.
При тихом образе жизни КПК, которая при отсутствии финансирования (во всяком случае в свободном доступе нет их отчетов по финансовой деятельности), она живет и даже участвует в некоторых мероприятиях. Чем КПК занимается? На какие деньги живет? Почему оттуда в последнее время начался массовый исход рядовых членов? Вопросов очень много, а вот с ответами просто беда...
