парк Алишера Навои или комсомольское озеро
Парк имени Алишера Навои раньше носил название "Парк имени Ленинского комсомола", озеро до сих пор называют Комсомольским. Комсомольское- озеро получило название благодаря тому, что для его создания в конце 1940-х годов в своё нерабочее время на бесплатной основе привлекались члены молодёжной коммунистической организации- комсомольцы. До конца 20-х годах XX века в Ташкенте не было крупных общедоступных водоемов для купания горожан и катания на лодках. В начале тридцатых годов такой водоем появился- это было водохранилище, образованное строящейся плотиной Бозсуйской ГЭС - пер-вой гидроэлектро-станции в Чирчик-Бозсуйском каскаде ГЭС, так называемая Гидра. На этом водохранилище была устроена лодочная станция. Однако, когда на базе этого водохранилища была образована водо заборная станция ташкентгского водопровода, лодочная станция была закрыта, а водохранилище стало недоступным для массового отдыха горожан. Во второй половине 40-х годов в Ташкенте было построено (вырыто) два искусственных озера для купания и летнего отдыха горожан - Парк «Победы» (на канале Бозсу) и «Комсомоль ское озеро» (на канале Анхор).



