Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Париж, импрессионисты и мои впечатления

yHqRo1Amj2jUpj0rZp9buE1Ock7H8M.jpg

Я уже давно подозреваю: планируя свой отпуск, нужно закладывать 2-3 дополнительных дня для восстановления дома. Я как приехала, так сразу вошла в рутину, и даже не успела очухаться, понять свои впечатления и уложить их в коробочку, подписанную " Летний Отпуск 2015", впечатлений - море, океан даже, почему-то больше, чем обычно, хотя отдыхаю я, Альхамдулиллях, минимум пару раз в год🙏🏼 ну , так вот, к чему это я: отдых - это много чего, помимо просто официально-разрешенного "неработания", это своего рода эмоциональное наполнение , моральное успокоение, смена обыденного на новое, смена круга общения и расширение кругозора..и вот, я хотела бы остановиться на последнем: побывала в Апреле в Потсдаме, в Августе - в Версале, поняла, что мне нравится этот Дворцовый образ жизни, все эти Залы. Убранства комнат, правда, для меня - перебор, но ведь это видение Людовиков, не для меня они это все делали, стало быть, и осуждать не буду. Больше всего мне понравились дворцовые сады - мини-Рай! А что касается кругозора: наконец вчера посмотрела фильм Мария Антуанетта, собиралась это сделать с того дня, когда посетила Версаль. Вот этим мне больше всего и нравятся путешествия - они вызывают желание углубить свои знания, перечитать или пересмотреть что-то, раздобыть новую или дополнительную информацию об увиденном итд. По мне так фильм слишком напичкан,- режиссер хотел всю историю королевы вместить в полтора часа, чего, конечно, не получилось, но я в фильме увидела те места, где буквально неделю назад гуляла сама, и это так окрыляет!!10 лет назад я, как и некоторые из вас, увлеченно читала "Код да Винчи", и вот теперь, гуляя по Лувру, конечно же, всматривалась в лицо Джаконды, пытаясь разгадать тайну ее улыбки. Честно говоря, и тайны то не разглядела. Ну, там такая толпа около этой небольшой картины, что и погрузиться в нее не получилось. За-то получилось одной постоять у грандиозной картины Давида о Коронации Жозефины, вот это воистину сложная, огромная по размеру, великая по значению запечетленного момента, картина!
Но в наибольший восторг в Париже меня привел Музей  д’Орсе , мне показалось, что это лучший Музей в моей жизни! даже Третьяковская галлерея вызывла во мне меньше эмоций, хотя, может быть, дело не в собрании картин, а в моем осознании - в Третьяковке я была один единственный раз 8 лет назад; в общем, собрание картин Ван Гога меня прям поразило и мне захотелось изучить его биографию! Я подумала, что могла бы смотреть на его картины часами. Но как всегда, подгоняемая временем и желанием успеть ВСЕ,  я позволяла себе по 4 минуты на каждую картину. Моне как то немного поблёк после Ван Гога для меня, хотя одна картина, которую я раньше никогда не видела, вызвала во мне столько эмоций своей историей, но о ней я напишу один отдельный пост, как-нибудь. Дега - отлично запечетлевал движения в танце, как бы прородитель фотографии, мне показалось; Я словно познавала себя, через свои впечатления и вкусы. Это очень интересно: открывать себя! Ранее, я писала, что мне интересно творчество Ф. Кало, здесь мне понравился Ван Гог, - странные наклонности у меня, да? Вообще, может вам покажется, что я тут умничаю, выпячивая свои познания в изобразительном искусстве, поверьте, это не так. Я вообще далекий от этого всего человек, я не разбираюсь в жанрах и качестве картин и немогу обсуждать превосходство одного художника перед другим, как, например, моя всезнвющая подруга Женька,- вот это человек Искусства! Она знает истории картин, различает их и понимает язык художества. Я всего лишь обывательски делюсь своими впечатлениями, и сама удивляюсь тому, насколько мне все это интересно! Но самые фееричные эмоции чаще всего - новые. У меня такие были, когда я случайно, уже по пути к выходу из Музея, забрела в Зал Ориентализма. Оставалось полчаса до закрытия Музея, но это были такие яркие 30 минут!! Я никогда ранее не слышала о таком направлении, как Ориентализм; оказалось, - это тенденция использовать Восточные мотивы в картинах, но в основном запечетлевать моменты из жизни обычных людей, например, торговцев, во время продаж или танцовщиц перед их Падишахом, а так же другие мотивы Северо-африканского и Восточного быта; кажется, этот пост выходит из рук. Он слишком длинный и напичканый. Во мне так много впечатлений, что я затрудняюсь облачить их в лаконичные предложения, Вы уж извините. Если Вам интересно что-нибудь узнать поаодробнее - пишите в комментах, я расскажу с удовольствием!
1
0
282

Еще по теме

Париж, импрессионисты и мои впечатления - Yvision.kz