Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:08, 18 марта 2014

«Парад солистов» как творческий экзамен

Казахстанская правда, 18.03.2014

Blog post imageВ органном зале КазНУИ прошел концерт Духового оркестра государственной филармонии г. Астаны.

Программу открыла композиция, давшая название музыкальному вечеру – Концертная фантазия «Парад солистов» З. Гольдхаммера и Ю. Саульского. Во время ее исполнения каждый инструмент мог показать себя «во всей красе».

В мире широко известно имя итальянского композитора Эннио Морриконе как автора музыки к более 400 кинофильмам и телесериалам. За выдающиеся заслуги он был удостоен премии «Оскар» в 2007 году. На концерте была представлена композиция «Габриэль» из фильма «Миссия», получившего «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Соло на гобое исполнила Сания Кусельбаева.

Американский джазовый композитор Кеннет Брюс Горелик, более известный как Кенни Джи (Kenny G), входит в десятку артистов, чьи альбомы являются самыми продаваемыми. В 1997 году он был внесен в Книгу рекордов Гиннесса за самое продолжительное выступление – его игра звучала 45 минут 47 секунд. На концерте в его композиции Carrol of the bells солировал саксофонист Акжол Исин. Также зрителям очень понравилось соло Саята Капизова на ксилофоне (Полька в немецком стиле «a la tedesсo»). Улыбку слушателям подарила и композиция Павла Ручкина «Российские самоцветы», в которой легко узнавались мотивы русских народных песен.

Туба – один из самых интересных инструментов, он способен показать всю глубину низких звуков, что и продемонстрировал Мирхат Кабанбаев в соло Tuba Tiger Rag композитора Гарри De costa. Анна Горчунова запомнилась аудитории исполнением «Ватры для флейты-пикколо» Владимира Матвийчука.

В программе концерта также были замечательный «Экспромт для трубы» Арно Бабаджаняна, нежный и романтичный «Золотой закат» БенниSky, «Фиеста» для 4 труб с оркестром Андре Вайгнайна и концерт для валторны Р. Штрауса. А в завершение вечера оркестр сыграл «Фантазии-вариации на тему Паганини» Джеймса Барнса.

«Парад солистов» – только один из тематических концертов, – сказал дирижер оркестра Аким Мухатжанов. – Для молодых музыкантов это своего рода экзамен, поэтому и произведения подобраны сложные, требующие творческого подхода».

Наталья АЛЛЯНОВА

 
0
232
0