Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Пара слов о бережном отношении к H2O

Intro

Вода – Н2О, жизнь и все дела. Жизнь произошла из воды, человек состоит на 75, или сколько там процентов, из воды (вроде в детях воды больше О_о).

Все мы это знаем и все мы мастера говорить о важности и ценности  данного вещества. Ну и почему на деле мы так хреново относимся к воде?

Думается, что вопрос стоит не так остро, лишь потому, что «сильные» мира сего не нуждаются в живительной влаге. Пока не нуждаются.

Ну да, они же не в курсе, что:

Кроме них, около 1 млрд человек не имеют доступа к чистой воде, 2.4 миллиарда людей не пользуются нормальными средствами санитарии. "Пойти и промыть рану водой? неее, никогда не слышали"...

Около 85% всех болезней передается с помощью воды, множество детей гибнет из за воды плохого качества каждый год. Уверен, что есть даже точная цифра сколько детей конкретно гибнет (я слышал что то около 6000 в день О_о)...они любят приводить именно такие статистики, чтоб показать реальность всей драмы. Взрослых тоже много гибнет, ну не менее 2-х миллионов в год.

Да ладно, оставим "сильных" мира сего. Все начинается с малого, с нас с Вами.

Actions to take

Летел в свою Доху через Абу-Даби и там наткнулся вот на этот интересный стенд.

Что нам предлагается сделать:

1) Мыться в душе, а не принимать ванну.

Странно такое слышать в арабской стране, где, ну у меня в квартире имеется 3 ванной комнаты, с офигенными ваннами, а в одной джакузи.

2) Выключать воду, когда чистите зубы.

Да и вообще, используйте стаканы -_-

3) Мыть машину губкой, а не шлангом.

Аха, сейчас. Сколько мыл тут машину на мойке...ну в начале губкой намылят, а потом смывают шлангом.

4) Вообще, советуют губкой почаще пользоваться, шланг не бро вообще.

5) Сократите время купания в душе на минуту или две.

"Хватит лить воду и петь песни" -_-

...

В целом-то, дельные советы. На меня стенд подействовал, джакузи, думаю использовать не буду -_-. А так, вообще говорят, стенды не исправят ситуацию, надо действовать. Делайте, люди.

To conlude…

ООН утверждает, что к питьевой воде имеют доступ 89% населения нашей планеты. А остальные 11%? Да, пьют загрязненную воду. Вроде бы фигня 11%, а если посчитать в людях – это 800 млн человек. Не так уж и мало я скажу Вам.

По-моему даже в Африку ходить не надо, потому что сколько я живу осознанной жизнью, столько и вижу в новостях, что в Казахстане по любой найдется место где наличие питьевой воды большая проблема: то ее спекулянты продают в три дорого, то жители пьют ее из арыка...

Я к тому, что радуйтесь пока в Ваших домах есть вода, хоть и «ой она пахнет болотом», «ой, в ней много хлорки», «фууу, она ржавая», что стоит дистиллятор, что в магазинах есть 5литровые бутылки, «Тассай» там, «Серебряная», что...в общем Вы меня поняли.

и бережней пожалуйста, бе-реж-ней.

...

if you have something to add, please, you are welcome

 
2
6
387

Еще по теме

Пара слов о бережном отношении к H2O - Yvision.kz