Папочка доллар продолжает рушить другие валюты
В пятницу индекса доллара пробил 113: евро упал ниже 0.97, фунт - ниже 1.1, за 1 доллар давали больше 7 юаней, 143 йен и 1420 вон (не одновременно).
Председатель ФРС, Пауэлл, достаточно ясно дал понять в среду, что они будут поднимать ставку до тех пор, пока не будут исчерпывающие сигналы о том, что инфляция побеждена - даже ценой рецессии.
Рынок это воспринял серьезно и теперь прайсит рост краткосрочной ставки до 4.6% в марте 2023 года. такое серьезный ожидаемый рост доходности начал заранее вытягивать ликвидность из других активов.
Почему несмотря на то, что экономика США особо не растет, большинство инвесторов все равно бежит в доллар, даже несмотря на высокий риск рецессии?
Во-первых, частично это механический процесс, так как у части инвесторов долларовые долги, которые придется отдавать. Во-вторых, в отличие от Европы и Азии (других развитых финансовых рынков), США за последние 10 лет стали самодостаточны в энергетике, как по нефти так и по газу, благодаря сланцам, которые рентабельны в среднем при цене выше 50 баксов за баррель. Ни Азия, ни Европа не могут этим похвастаться, а Европе вдобавок нужно будет полностью перестраивать свои энергетические закупки, так как с декабря вступает в силу эмбарго за закуп нефти из РФ, а газ им и так отключают. В третьих, в США все еще относительно благоприятная демография, в отличие от Европы, Китая, Японии и Южной Кореи, то есть имеется какой-никакой задел по росту потребительского спроса.
Основной риск это конечно то, что ФРС пережмет: настрой у Пауэлла и компании такой, что они хотят видеть безработицу на уровне 4.4% и выше (сейчас 3.7%), причем быстро, а также хотят видеть ставку ФРС выше, чем core PCE (это показатель инфляции), который по августу был 4.6%. Даже сейчас рецессия в США (и скорее всего в мире) уже почти гарантирована, однако она может быть относительно мягкой, а может быть - масштаба мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.
Мы видели пик нефтяных цен летом, а также пик инфляции (в США), впереди - рост безработицы до уровня, когда ФРС не сможет не развернуться. Это может быть и 4.5% и даже 5%. Потом рынок догонит шок падения корпоративных прибылей от сильного доллара и высоких ставок (это и обслуживание долга, и снижение покупательского способности населения), и только после разворота ФРС мы увидим дно на рынке акций, наверное где-то в 2 квартале 2023 года.
Американский рынок акций в моменте держится по сути на двух бумагах - Apple и Tesla. Как только они чихнут - продажи Айфона и электрокаров намекнут на снижение - весь рынок завалится еще ниже вместе с ними. Это может быть уже в отчетах в конце октября за 3 кв., а может быть позже - в конце января в отчетах за 4 кв. 2022.
Насчет Казахстана. Падение нефти в ходе усиления доллара имхо ограничено рентабельностью американских сланцевых добытчиков (где-то 50-60 баксов), что относительно терпимо для КЗ. Продолжительное падение цены ниже 60 долларов за баррель на мой взгляд маловероятно, так как пойдут банкротства сланцевых производителей. Поэтому в теории КЗ может "перетерпеть" рецессию на своих запасах Нацфонда и дожить до разворота ФРС без сильной просадки экономики. Правда тенге все равно просядет, но нам не привыкать.
В общем сентябрь как и обещал оказался интересным. Следующая остановка - корпоративные отчеты за 3 квартал в ноябре, а также европейское эмбарго российской нефти в декабре.
