Пацаны 80-х!
Он был спортивен: умел плавать и прыгать с 5-ти метровой вышки, как солдатиком, так и вниз головой, он умел кататься на велосипеде и сам мог отремонтировать его, поменять цепь, натянуть спицы на колесах, заклеить камеру. Отдельные "Кулибины" вовсю разбирались в моторчиках и мопедах, и сами же ремонтировали их. Он играл в футбол, хоккей, волейбол, настольный теннис, неплохо боролся, стрелял из рогатки или лука (собственного изготовления) пулял из "воздушки" в тире, мастырил "пугачи" , делал взрывпакеты из магния и спичечной серы, и рвал карбидом консервную банку. Он сносно вырезал из дерева разнообразное оружие или выжигал на досках разнообразные протестные символы и слова.
Он был разносторонен: более-менее разбирался в серьезной музыке и под влиянием старших слушал рок, он пел под гитару и худо-бедно играл на ней, мог купить струны, установить их и сам настроить гитару. Среднестатистический пацан за год читал столько, сколько нынешний не прочитает и за 10 лет, он выпивал, покуривал ( и не только табак), мог свернуть "козью ножку" и забить папиросу. Он проникал на танцы и дрался наравне со старшаками, участвовал в массовых драках, район на район, вовсю ухлестывал за девочками, умел целоваться и приставал к пионервожатой (в свой последний лагерный сезон). Он играл в лянгу и мог сделать её сам из плавленого свинца и огрызка от старого полушубка. Он знал где добыть аккумулятор и разбирался в стекляшках, из которых можно было сделать "увеличилку" (или лупу).
Он был хозяйственным (в основном из под палки): мог постирать свои вещи и погладить их, пришить пуговицу, зашить дырку на носках, вытереть дома пыль, пропылесосить, помыть пол, летом выбить ковры и паласы на улице, а зимой почистить их на снегу, сходить в любой магазин за любым товаром, включая алкоголь и курево ("...ну а чё.., пахан послал, а сам дома бухой лежит и орет.."). Он мог пошить себе щитки для игры в хоккей, при наличии войлока( на это шли старые валенки), пластмассовых частей и цыганской иглы (вместо наперстка использовалась небольшая консервная банка) , а отдельные пацаны даже могли себе пошить штаны из ткани "под джинсу". Он мог развести костер, испечь в ней картошку, поставить палатку, наточить нож о камень и смастерить удочку из близрастущих деревьев, накопать червей (тем же ножом), наловить рыбы и сварить или пожарить её. Он умел чистить картошку, мог пожарить её, поджарить гренки, пожарить семечки, сварить макароны, пожарить яичницу, состряпать селедку под шубой или оливье на Новый год (в обмен на серьёзные преференции от родителей, как то : пойти на новогоднюю ночь к однокласснице, где будут все его пацаны и девчонки. И где в итоге все набухаются от счастья и свободы! ). Он мог полоть, окучивать, вспушивать, корчевать, поливать, перекапывать, топить печь и собирать урожай. Мог красить, белить и замазывать щели раствором. Он мог сам нагреть клюшку над газ.плитой и загнуть её крюк так, чтобы было как у Харламова, он сам рисовал номера, вырезал трафареты и аэрозолью наносил их на спортивную форму. Он мог приклеить что угодно к чему угодно и уже разбирался в двухкомпонетных "эпоксидках". Купить в "хозяйственном" нож, наточить его и научиться метать в дерево - не проблема! Он мог сколотить табуретку, подремонтировать раздвижной стол, подклеить раму на картине.
Он стоял на учете в детской комнате милиции. Он был хулиганом, но именно улица четко вбила в него понятие чести и совести! Если пацан идет с чувихой, то его не трогали - он же скоро обратно один пойдет! Он защищал свой район как Родину. Если пацан уже лежит - его не добивали. Если кто-то уронил честь района - его потом били свои же! А как иначе? Если пацана вызывали "один на один, ответить за базар", он боялся, но шел. Отказаться - значило потерять достоинство, а на улице это главное богатство! А теперь посмотрите на нынешних 14-ти летних! Да что там.., посмотрите на 25-ти летних. И кто бы там что не лил на СССР, я помню одно: мы были простыми советскими пацанами. А это звучало, звучит и будет звучать ГОРДО!
