Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:33, 03 мая 2012

Озеленение загородного дома

Обустройство территории вокруг дома и создание зеленых насаждений на загородном участке становятся все более популярными после возведения самого дома. Озеленение собственной территории создает приятное впечатление, улучшает настроение и дарит гармонию, материалы для создания которой нам дарит сама природа, а мы с помощью своей фантазии, ее воссоздаем.
 

Гармоничное решение в области озеленения загородного дома, коттеджа или дачного участка позволяет создавать такой эстетический комфорт, в котором приятно жить и проводить время. Благоустройство жилого или рабочего окружения в нашей повседневной жизни, умение создавать и оформлять садовые участки, сады и парки является областью решения ландшафтного дизайна. Интересный , и в то же время кропотливый труд дизайнера в области умелого и гармоничного озеленения, является довольно сложным процессом, требующим профессионализма и большого опыта.

 

Есть несколько факторов, которые оказывают влияние на проведение комплексного озеленения вашего дома, загородного участка. Во-первых, это ваши возможности и ограничения, которые накладывает бюджет данного процесса. Во-вторых, на процесс озеленения немалым образом влияют естественные процессы, которые происходят в природе. Ведь применение тех или иных видов растительности в определенном климате зависит от многих факторов: условия температуры, влажности, освещенности и прогрева почвы.

Основой для принятия архитектурно-художественного и планировочного решения по дизайну и озеленению территории является рельеф местности. Поэтому, в первую очередь, кроме подробного плана работ, составляется весь необходимый перечень работ и их компонентов, которые применяются в данном процессе. В зависимости от условий местности, при составлении правил и принятии решений, необходимо применять множественность решений к осуществлению универсальных идей.

На порядок организации работ в области озеленения также влияет величина участка, его начальное состояние, объем необходимых работ по подготовке и обработке территории, инженерные работы и проектирование. Например, крупные участки разбивают на несколько мелких, распределяя и синхронизируя работу по их озеленению.

Этапы по проведению комплексного озеленения участка, дома или коттеджа:

- проектирование озеленительных работ;

- дренирование, прокладывание сети коммуникаций, создание проекта освещенности, включая в вечернее время, обустройство площадок для отдыха и прочее;

- создание мансарды или беседки, прокладывание дорожек;

- обработка и подготовка почвы, высаживание растений, саженцев кустов и деревьев;

- зачистка территории, а также проведение дополнительных декоративных решений.

Самым лучшим вариантом по озеленению будет создание плана работ на том этапе, когда дом еще только строится. Это даст возможность  достичь оптимального и гармоничного результата в реализации работ на территории. И это не приведет к ошибкам, которые могут потом возникнуть под влиянием планировки или размещения различных частей садового или приусадебного участка.

0
200
0