Oxana Zhivitskaya — Даешь туризм за счет жителей!
Даешь туризм за счет жителей!

Прочитала в региональной газете мнение акима области Нурмухамбета Абдибекова о том, что развитие внутреннего туризма в Карагандинской области – это самообман, что область используется только как место для ночлега, если сопоставлять количество приезжающих и суммы потраченных денег. В этом ключе глава области предложил пересмотреть методологию подсчета приезжих и разделять командировочных и настоящих путешественников. Надеюсь, что данные относительно Балхаша тоже обретут более правдоподобные черты.
Порадовала здравость мысли, а то чрезмерно оптимистичные утверждения о том, что Балхаш скоро станет туристическим центром, слишком оторваны от реальности. Я, конечно, мало что понимаю в этой сфере с точки зрения экономической и стратегической, но могу судить, как потенциальный турист. И даже с этой, дилетантской точки зрения Балхаш не кажется привлекательным местом. Да, конечно, здесь есть озеро и солнце, этого вполне хватает для приятного отдыха местного населения и жителей близлежащих районов. Но для создания туристского ядра Казахстана этого явно недостаточно. Что мы можем еще предложить иностранным туристам? Второсортный отдых втридорога? Есть парочка более или менее приличных гостиниц на побережье, которые потянут на европейскую отельную «троечку», но и цены там сродни пятизвездочным отелям. Нашим- то не привыкать, а вот западный турист, желающий взглянуть на степную экзотику, предпочтет более доступную по стоимости страну. Что же стоит на пути между глянцевым сиянием туристической славы Балхаша и сегодняшним днем? Это две наши самые больше проблемы: одна одушевленная, а вторая – дороги. Ну со вторым фактором все понятно, он как бы является логическим продолжением первого, и в принципе, может быть устранен, хотя ни в Чубары, ни в Торангалык ( в обоих районах расположено множество зон отдыха) не ведет приличная дорога. И вместо того, чтобы привести в порядок хотя бы одну из них, мы собираемся строить четырехполосный автобан на участках несчастных дачников. Вот мы вплотную и подошли и к первому фактору, который ликвидировать гораздо сложнее. К немы бонусом идет непреодолимая жажда наживы. Не желание заработать капитал, а именно «срубить капусту» и желательно без особых вложений. Например, один из таких показательных примеров – это платный въезд на пляж. Не на специальное парковочное место или под тент, а просто за то, что я проеду по неухоженной территории и поставлю машину около берега, я должна заплатить пятьсот-тысячу тенге и это только за машину, не считая пассажиров, за которых нужно платить отдельно.
Во всем цивилизованном мире прибыль в 30 % считается хорошим доходом, у нас же если меньше 200% навара – нерентабельный бизнес. А как получить такой доход? Правильно – за счет недоудобств, недокухни, недосервиса и прочих «недо». Сколько функционирует так называемых «зон отдыха», где не то что комфорт – элементарные гигиенические нормы отсутствуют. Представьте себе: ржавый вагончик, из крошечного окна которого торчит значительно потрепанный временем советский кондиционер. Внутри есть холодильник, того же примерно возраста, он периодически издает грозное рычание, как бы напоминая, что исправен. Ободранные кровати с панцирными сетками, подозрительного вида матрацы и застиранное донельзя белье. Хотя слова застиранное в этом ключе можно расценить, как плюс – его хотя бы стирали. «Веранда» представлена изорванными креслами, похожими на кинозальные и некрашенными деревянными столами; в туалет и душ страшно заходить. Вдобавок ужасный пляж и заросшее камышом дно. И эта зона отдыха есть в списках на сайтах, где предлагаются услуги туристам для отдыха.
Зато все это удовольствие стоит не более 10 долларов за койко-место в сутки. А вот отдельно стоящий домик с этими же самыми условиями (непригодными для отдыха) вам могут сдать за 150 долларов. Для сравнения: в Турции номер в пятизвездочном отеле в мае (когда считается не сезон, но на самом деле очень даже жарко) обойдется в эту же сумму. Правда, в Балхаше в домик вы можете заселиться с друзьями, а в Турции это цена на одного человека. Но зато турецкий отдых включает в себя бесплатную вкусную еду и любой алкоголь круглые сутки, исключительно комфортный номер с бесплатным интернетом и развлечения. Чтобы быть объективными - у нас тоже можно получить некоторые развлечения бесплатно, например драку.
Почему-то турки за 150 долларов могут предложить пальмы, чистое море, отличный сервис и прочие прелести с рекламных плакатов, а балхашцы – нет. В тех гостиницах что получше, за 150 долларов можно получить максимум – кров над головой, пусть и довольно приличный. А вот все остальное будьте любезны втридорога купить в местном кафе и баре. И не приведи господь, привезти что-нибудь из съестного или горячительного с собой…
Надо признаться – у нас не принято делать что-то для людей, у нас принято делать все для своего кошелька. И это, за редким исключением, касается всех сфер, не только туризма. В этом ключе строительство масштабной курортной зоны выглядит весьма утопично. Кого мы будет привлекать? Из дальнего зарубежья однозначно не поедут, один факт наличия медеплавильного завода отобьет охоту у европейцев, очень заботящихся о своем здоровье и окружающей экологии. Россияне? Они и в нынешних условиях прекрасно отдыхают и платят без оглядки. Казахстанцы? По данным экспертов доля внутреннего туризма в Казахстане составляет три процента от общего дохода туристического бизнеса, это означает, что граждане нашей страны выезжают за пределы родины куда охотнее, чем пользуются услугами организованного туризма внутри старны. И в эти три процента включены Боровое, Алаколь, Капчагай и тому подобные «раскрученные» места отдыха, какое место здесь займет Балхаш? И не получится ли так, что возникнув на людских потерях и горестях, туристический центр будет приносить прибыль владельцам гостиниц, парковок, развлекательных комплексов, станет неким элитным курортом для узкого круга лиц, а обычные жители по-прежнему будут купаться в грязном болоте, потому что им никаких крошек с лакомого пирога не перепадет? Ну, в таком случае пусть каждый, кто хочет и имеет возможность, строит бизнес для себя, организовывает комплексы на незанятой дачами территории и зарабатывает деньги. Город-то тут причем? Зачем этот нелепый контекст «курортная зона», когда то и дело всплывают скандальные экологические данные? Все же гораздо уместней рядом с названием нашего населенного пункта смотрятся выражения «промышленность», «индустриальное развитие» - Балхаш всегда был и останется городом металлургов.


