Ответ министерства Культуры и спорта на наш запрос
UPD. 02.09.2016
Друзья! Отчет по вопросу нашего письма в Министерство Культуры и спорта Республики Казахстан по социальному фильму "Девушка и море"
Наше письмо за № ЮЛ -А - 182 с базы обращения, направлено Главному эксперту Управление кинематографии и театрального искусства при Министерстве Культуры и спорта Даштемировой Елене Владимировне, которая взяла наше письмо под личный контроль!
Благодарим всех за поддержку! Будем надеяться, что все получится! Мы будем держать Вас в курсе дела!
* * *
Интуиция подсказывает надо все таки написать об этом.
В прошлом году мы писали письмо министру культуры и спорта. Такой вот ответ нам прислали тогда:
"Министерство Культуры и спорта Республики Казахстан, рассмотрев Ваше письмо о кинопроекте "Девушка и море", сообщает следующее. На сегодняшний день Министерство ведет работу по реализации масштабных кинопроектов, посвященных темам 550 летия Казахского ханства, 70-летия ВОВ. 20-летия АНК. 20-летию Конституции.
В этой связи, в республиканском бюджете на 2015-2017 гг, средства на производство предлагаемого Вами фильма не предусмотрены. На основании вышеизложенного, реализация кинопроекта "Девушка и море" в 2015 г. не представляется возможным".

Все фильмы приурочены к годовщинам чего-то. Даже к Конституции. Интересно, а что, фильмы для и про Людей с особыми потребностями не попадают в Конституцию? А про детдома и про детей сирот?
Сняли фильмы по масштабным темам или как? Все эти проекты в процессе съемок еще? Каковы их бюджеты и есть ли отчет по финансам этих проектов? Раз нам отказали, ссылаясь на эти грандиозные шедевры - значит, мы вроде как имеем право хоть знать о их судьбе... Не так ли?
В общем мы снова написали письмо в министерство, ждем ответа. В Департаменте по делам Культуры и Искусства в отделе кинопроизводства дали советов дельных и указали на ошибки, которые были допущены раннее при обращении в Казахфильм. Нет у нас на руках каких то бумаг о решении худсовета, постановлений и т.д. Поэтому все,что мы говорим о наших похождениях к господину Аманшаеву, тогдашнему директору, являются как минимум голословными... Хорошо, начнем сначала. Мы не привыкли сидеть и ждать с моря погоды.
Не хотим, чтобы проект был бы похоронен как "Я маленький принц", который мы с 2011 по 2014 год тщетно пытались запустить. Теперь все движения по инстанциям буду описывать тщательно и записывать все имена, фамилии и должности с кем имею дело и кто куда отсылает и к кому чтобы они послали еще куда-то чтобы те в свою очередь отослали куда-нибудь еще. Походим по мукам ради реализации остросоциальных гуманистических проектов. Будем учиться "правильно" работать с нашими чиновниками.
Запись из facebook
