Отрывок из «Паралельной истории»
Предостишие к «Паралельной истории».
Кто
остаётся внутри
И проявляется
вновь
Словно
сквозь сон,
наяву
Все
очертания видны
Я не художник,
нет
Но ведь
внутри живут
Все мои предки
и кровь
Их очертания несет
Я не поэт,как они
И не могуч,как они
Но плечи мои не слабы
Я ведь их сын,
Я-Они.
Предисловие к книге « Паралельная история».
Стоя,во дворе соб ственного дома,глядя вверх
как обычно,каждую ночь,медленно созерцая звёзды,вдруг вспомннил,
что сегодня прочёл о каком-то из созвездии.
И мельком удиился,подсознаньем,что назвние какое-то мелкое
или мелочное.И снова,сейчас,глядя вверх на них,он
понял,что человек не имеет права их называть обзывать.
Это кощунственно.Дано человеку созерцат это и это благо.
Великое,далёкое и созерцание...
Он подумал,что сравним с муравьём
смотрящим на яблоню,но вдруг...
Яркий луч ослепил его и в какаой-то области он
оказался перед тремя старцами дет восьмидедесяти.
Бородотые и знакомые чертами,они молча сотрели на него.
И в этом молчании он понимал,что он их внук,правнук
и пра...пра... и далее.Таково было их спокойное молчание.
И первая мысль,пришедшая была:где же очки?
Видимо,сработала защитная система организма:Это явь
или блажь? Очки так и не были найдены,зато нашлась какая-то
газета,где был изображён на одной из станиц один из дедов,
сидящих на лавке перед ним.Сидящих и вживую,это он сейчас и
понял,и не отпуская из рук газету и не поворачивая головы
мельвом смотря на них,вдруг понял,что всё это время он с
ними общается.Они молча -на него и он рядом с ними находясь
и общается как-бы живя в одном теле,котле, когда мысли
плывут,как в воздухе,но не звучат, а живут.
Надо что-то делать и делать не охота.Видимо это сон,
и лучше если далее спать.....
...Но... и он проснулся...Постарался вспомнить сон.
Обычно это не удавлось.А этот сон,как печать,как
фотография;всё чётче виднелись трое прадедов,так и не
сказавших ни одного слова,и в то же время ответивших
на многие вопросы.И я сказал себе:молчи...И замолчал.
Замолк и не только из-за сна...Просто...просто я
оказался вне своего времени...Я оказался в прошлом.
В прошлом и в виде духа.Духа,но в разных телах и в разных
временах.Причём я помнил себя,слабого человека,отца
пятерых детей,добывающего хлеб насущный и помнящего историю
и не только свою ,но и предков.Историю своих дедов...
И наверное будет правильно излагать всё как сон.
Ведь были же сказки Шехерезады.Если женщина может, то
и нам мужикам это позволено,только короче и жёстче.
Сон первый:
Я мальчик и дед мой Бурхан.И говорит он:Руки мой до плеч,
с утра каждый день,мой за ушами,пальцами и
зубы,тоже пальцами.Поел,ополосни рот,ополосни лицо.
Поешь и иди.
Если в гору пойдёшь-будет холодно
Если рядом с горой будет жарко.
А со мной пойдешь небудет ни жарко, ни холодно.
Сон второй:
Тоже дедушка Есенжол, только в кровати и рядом камча.
Камча старая.И глаза строгие.И каждый день на улице,
он же.Дедушка,только в кресле,деревянном,старом,как он сам.
И игрынаши,игры детей и там же муравьи и они как слоны.
