Откуда берется вода и свет в доме?
Автор фото: Алексей Романов, текст: Георгий Шестаев, Александр Савочкин

Этот фоторепортаж должен быть появиться больше месяца назад. В Алматы тогда стояла настоящая зима. Но из-за долгого согласования, мы выдаем его только сейчас. Его уникальность не только в полезной информации, но и в том, что одним из авторов выступил наш комментатор Georgique, который не умея фотографировать, тем не менее хотел попробовать сделать свой первый репортаж

ТЭЦ-2 - основаная теплоэлектроцентраль Алматы, которая обеспечивает город электричеством и горячей водой. Вода на станцию попадает по Талгарскому водоводу. На станции ее сначала нагревают теплом от турбин, затем она поступает на обессоливающую установку. Там она очищается от солей и примесей, после чего попадает либо в баки запаса обессоленной воды, либо в теплообменники. В теплообменниках вода в разное время подогревается от 70 до 135 градусов и уже оттуда подается в городскую теплосеть

Это щит управления котлами и турбинами, где контролируются такие параметры, как давление пара, температура и другие показатели работы оборудования

После того, как пар отработал в турбогенераторе, он попадает в конденсатор турбины, где охлаждается и превращается снова в воду. После этого уже вода направляется обратно в бак запаса. Охлаждается конденсатор водой, которая в свою очередь тоже охлаждается в градирнях. Оборудование на станции постоянно обновляют: так, в прошлом году градирни были реконструированы, что привело к приросту мощности более чем на 10%

А это сердце ТЭЦ – главный щит управления генераторами. Здесь контролируются все параметры работы, например, частота, напряжение и общая выходная мощность. Здесь круглосуточно на посту дежурный инженер станции. Он является так называемым «ночным директором» станции и уполномочен решать все оперативные вопросы. Вход сюда посторонним воспрещен
Полностью фоторепортаж посмотреть вы сможете перейдя по ссылке
Вы бы хотели увидеть фоторепортаж из вашего города? Там, где были бы родные места или знакомые лица? Тогда придумайте тему и пришлите нам фоторепортаж. Если вы не умеете снимать, то предложите тому, кто может обращаться с камерой. Будем рады сотрудничеству.
