Открытие станции Алма-Атинская в Москве.
1. Сегодня в Москве открылась станция Алматинская. Как коренному алматинцу мне было очень интересно посмотреть на нее, так как открытие состоялось утром, в присутствии мэра Собянина и посла РК, (было театрализованное представление и бесплатная еда) а в это время в будние дни я нахожусь на работе, я приехал только вечером, хотя наш офис находится на другом конце Москвы. Только каждый четвертый поезд замоскворецкой линии доезжает до конечной Алма-Атинской.
2. По поводу названия станции последние полтора года было много споров, пикетов, митингов. Но в конце концов решили оставить название станции как было оговорено между казахстанским и российским правительствами.

3.От посольства Казахстана поступило предложение дать станции имя не «Братеево», а «Алма-Атинская» (примерно в 620 метрах от строящейся станции есть Алма-Атинская улица), а параллельно одну из станций Алматинского метро назвать «Московской». Однако группа лингвистов и историков обратилась в начале ноября 2011 года к мэру Москвы Сергею Собянину с убедительной просьбой оставить для строящейся станции метро название «Братеево», так как этот топоним уникален, он больше не повторяется нигде в России. Название «Братеево» известно с 1628 года[11][12][13]

4.

5.

6.Станция оборудована лифтом для инвалидов.

7. Площадь в районе Братеево, население ок 100 тыс человек

8. Северный входной вестибюль.

9.

10.Наспех созданная символика Казахстана.

11. Видео тут

12. Схема благоустройства аллеи выполнено в казахском стиле, высажены яблони.

13. Визуализация, на стеклянном витраже с главного входа северного вестибюля «Яблоневый сад» работы Жамхана Айдара Жамханулы которая установлена на станции "Алмалы". спасибо
rusos . Пока наклеили пленку, витраж обещали установить позже, сделают ли?

Чуть позже выложу фотки новых станций люблинской линии.

3.От посольства Казахстана поступило предложение дать станции имя не «Братеево», а «Алма-Атинская» (примерно в 620 метрах от строящейся станции есть Алма-Атинская улица), а параллельно одну из станций Алматинского метро назвать «Московской». Однако группа лингвистов и историков обратилась в начале ноября 2011 года к мэру Москвы Сергею Собянину с убедительной просьбой оставить для строящейся станции метро название «Братеево», так как этот топоним уникален, он больше не повторяется нигде в России. Название «Братеево» известно с 1628 года[11][12][13]

4.

5.

6.Станция оборудована лифтом для инвалидов.

7. Площадь в районе Братеево, население ок 100 тыс человек

8. Северный входной вестибюль.

9.

10.Наспех созданная символика Казахстана.

11. Видео тут

12. Схема благоустройства аллеи выполнено в казахском стиле, высажены яблони.

13. Визуализация, на стеклянном витраже с главного входа северного вестибюля «Яблоневый сад» работы Жамхана Айдара Жамханулы которая установлена на станции "Алмалы". спасибо

Чуть позже выложу фотки новых станций люблинской линии.
