Откровения двух жизней
Я написала "небольшой" рассказ для участия в конкурсе, в коем то веке)) и опоздала со сроками на два дня, хотя сама история была готова давно. Письмо просто не ушло. Конечно очень и очень обидно, ведь работы было проделано много. Но написанное не теряется)) Сохраню здесь, пусть будет.
------------------------------------------------------------------------------------
«...И жизнь твоя сплошной
Проклятый компромисс
Ни вверх ни вниз…»
Би-2 - Компромисс
Глупая детская мечта может в одночасье перевернуть всю жизнь и сломать все рамки, которые так старательно создавали заботливые родители. Я выросла в достаточно обеспеченной семье, но меня воспитали в своём микро-мире, где большинство вещей были просто невозможны. К примеру, у меня был только один друг, с которым я могла общаться всего 1-2 часа в день. «На улице не играй. Детей воруют». Никаких кружков и курсов. Зато имелось великое множество отличных книг, компьютер и уютный чердак частного дома. Как и любой другой ребёнок я жила мечтами и фантазиями, моё сердце было полно веры в лучшее и невероятное. Именно эта вера позволяла лелеять далеко не новую девчачью мечту о собственной лошадке, но не какой-то розовой пони, а «полноразмерной», чёрной, сильной и обязательно сердитой на весь мир, кроме меня.
Наши мечты растут вместе с нами, и вскоре мой вороной конь обрёл более реалистичный образ. С тех же малых лет мне внушали мысль, что некоторый транспорт на дорогах как минимум опасен, и нормальные люди на таком передвигаться не станут. Запретный плод сладок и я, мысленно упрекая всех этих «глупых людей», в душе всегда восхищалась красотой их стальных коней и тайно мечтала о таком же…
Три года назад, летом, и из-за некоторых трудностей моё моральное состояние оставляло желать лучшего. Надо было срочно что-то менять в своей жизни и фраза «мотошколы Алматы» стала всё чаще появляться в строке поиска Google. Выбор был невелик, и на одном из многочисленных форумов я остановилась на контактах преподавателя в школе каскадёров. К тому же, хорошие оценки позволяли прогуливать вечерние пары в университете, чтобы посвятить себя грядущим переменам. Уже после первого занятия на душе стало гораздо легче, снова хотелось улыбаться, а главное — жить! Каждый новый урок стал для меня новым вдохом. Семья и друзья не знали о моём новом увлечении по ряду причин: первые могли с лёгкостью дрейфующего ламантина всячески запрещать «опасное» хобби, а от вторых просто захотелось огородиться хотя бы на время занятий — эдакая кратковременная изоляция от привычного мира. Но маленькая авантюра всё равно не прошла бесследно.
Будучи прилежной дочерью, мои мысли ограничивались словами «Да научусь и всё». Спустя пару-тройку занятий начали появляться «Ну, может, ещё категорию в правах открою… Чтобы было». Стоит ли говорить, что после открытия категории «А» на одной из парковок в Алматы появился новенький мотоцикл?
Да, ездить осенью в городе было трудно и временами страшно, особенно когда весь опыт вождения — огороженная площадка. Но каждая минута в седле того стоила: в очередной раз проезжая по полупустым улицам выходных дней, город словно обнимал золотым листопадом плечи ещё неумелой, но уже счастливой меня - новоявленной мотоциклистки. На светофорах ласковый тёплый ветер трепал и без того лохматые волосы, будто отгоняя чувство обиды из-за вновь заглохшего железного коня.
Уже по весне в моей конюшне прибыло. Новый мотоцикл, другой класс, иные впечатления от поездок. Чего только стоит непередаваемое чувство восторга от видов окрестностей реки Или и захватывающая дыхание красота Кок Жайляу! Мы путешествовали вдвоём и иногда казалось, что сама природа поддерживала страсть пары мотоциклистов к приключениям, в один из дней щедро наградив нас непроглядным ливнем, на следующий — нестерпимой жарой, на третий — градом размером с горох, вкупе с дождём и пронзающим холодом. Конечно не обошлось без моих падений, но от этого азарта не убавилось. После моего очередного «полёта» пришлось заказать немаловажную деталь для ремонта.

И как назло, друзьям захотелось поехать на озеро Иссык. Хотя в идее отправиться туда на городском мотоцикле в сопровождении более высоких и проходимистых нет ничего плохого, с моей стороны было бы преступлением не захотеть спуститься к самой воде. Отдыхающие с интересом наблюдали за происходящим: тройка мотоциклистов подъехала к единственному каменистому спуску, двое парней достаточно быстро съезжают вниз и остаются смотреть на упрямую девушку, которая степенно спускается, аккуратно обруливая крупные камни по пути. Нет, они не невежды, просто девушка искренне не понимает: почему кто-то должен помогать ей с её же мотоциклом?
Отдохнув у воды, пришла пора героического подъёма обратно. Из-за гладкой резины мне пришлось вести свой мотоцикл -130 кг счастья, рядом с собой. Сейчас понимаю, почему многие отдыхающие показывали большой палец вверх, проезжая мимо... Мелочь, а приятно.

После лета, насыщенного поездками и приключениями, появился резонный вопрос: «А на что ещё способна я и мой мотоцикл?». И как ни странно, через несколько дней раздался звонок от тренера из школы каскадёров: он звал в гости. К тому времени я как раз починила свою внедорожную лошадку, и решила поехать на ней, чтобы снова привыкнуть и заодно похвастаться учителю.
Тот был доволен. Особенно тем, что наконец-то может потирая руки произнести фразу «Марш на трамплины!». Разумеется, начинали с маленьких. Тогда высота в одну ступеньку казалась мне чем-то невозможным. Но кто же знал, что уже в следующем году, пока город будет шумно праздновать Наурыз, я буду учиться летать уже по-настоящему...

Родные по прежнему не знают о моей второй жизни. Маленькая тайна переросла в проклятый компромисс: я отвожу душу, а моя семья спит спокойно. Пусть для них я буду той прилежной дочерью, которую они вырастили. Конечно, выкатывая мотоцикл из гаража, я каждый раз мысленно прошу прощения и обнимаю всех, кого люблю. Зачем врать - всякое может быть. Одно обидно: мне всегда хотелось, чтобы семья хоть как-то поддерживала мои интересы, а не рубила их на корню. Ведь иногда очень хочется прийти вечером домой, налить горячий чай, сесть на кухне и в красках рассказать, как приятно бьёт в грудь ураганный ветер и как звонко разбиваются о шлем капли дождя, с какой добротой улыбаются алматинские прохожие и с каким смущением, перерастающим в восторг, машут рукой пассажиры машин. Или как возле парка очередные дети в очередной раз напросились «посидеть» и «порулить», а девочки — сфотографироваться… Но моя семья не услышит моих историй, и от этого я не люблю их меньше, чем всей душой. Они всего лишь переживают за глупую меня.
Три года назад я рассмешила Бога своими планами и прикоснулась кончиками пальцев к своей заветной мечте. А что если бы я этого не сделала...?
